Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Белгородские «пляжники» квалифицировались девятыми на третьем этапе Мирового тура

23 мая 2011, 08:25
Две российские пары пляжных волейболистов, в составе которых были представители Белгорода, на третьем этапе Мирового тура по пляжному волейболу Prague open квалифицировались на девятом месте.

Россию на международной арене в этот раз представляли белгородец Александр Лихолетов и его партнёр Ярослав Кошкарёв, а также Константин Семёнов (из Белгорода) в паре с Сергеем Прокопьевым. В отличие от дуэта Семёнов – Прокопьев Лихолетову с Кошкарёвым благодаря высокому рейтингу не пришлось проходить квалификационный отбор, они стартовали сразу в основной сетке.

И старт, надо заметить, оказался не из лёгких. Матч против поляков Фужалека и Прудела (Fijalek – Prudel) растянулся на три сета, а последний, «укороченный» получился даже длиннее, чем обычный – 20:22, 21:19, 25:23. Вторым соперником россиян стал дуэт из Австрии Мюллер – Хорст (Müllner – Horst). Встреча вновь получилась трёхсетовой, только в этот раз преимущество Кошкарёва и Лихолетова в последних двух партиях оказалось значительнее. Итог – 2:1 (17:21, 21:14, 15:7).

Из сетки победителей Александра и Ярослава выбили опытнейшие бразильцы, олимпийские чемпионы Марсио Араужо и Рикардо Сантос (Marcio Araujo – Ricardo). Состязаться с ними россияне не смогли и проиграли с большим отставанием – 16:21, 12:21. И в следующем матче уже в сетке «лузеров» они вышли на латышей Плавинса и Смединса (Plavins – Smedins, J.). Этот поединок оказался последним для Кошкарёва с Лихолетовым. Он проходил в тот же день, потому восстановиться после трудного утреннего матча россияне не смогли. Итог – квалификация в десятке сильнейших команд.

В этом же турнире далеко пробрался второй российский дуэт Сергей Прокопьев – Константин Семёнов. Пройдя отборочную сетку, они в первом же раунде попали на бразильцев Чуна – Педро (Cunha – Pedro), которые отправили россиян в сетку проигравших (22:20, 21:17). Серьёзное испытание ожидало Сергея и Константина в матче против немцев Бёккерман – Урбацка (Böckermann – Urbatzka). Отыграв все возможные три сета, наши «пляжники» пошли дальше. Вслед за Кошкарёвым – Лихолетовым Прокопьев с Семёновым выбили из борьбы астрийскую команду Мюллер – Хорст, справившись с ними в двух партиях с равным счётом – 21:15.

В следующем раунде «лузеров» Константин Семёнов и Сергей Прокопьев встретились с одной из сильнейших латвийских команд: Самойловс – Сорокинс (Samoilovs – Sorokins). Победителями вышли россияне, одержав верх на тай-брейке (18:21, 21:18, 15:13). Завершили своё участие в Prague open наши волейболисты игрой против хозяев площадки – чехов Бенес и Кубала (Benes P. – Kubala). Уступив в первом сете 16:21, Костя с Сергеем разгромили соперника в следующем отрезке (21:15), а для выхода в следующий этап им не хватило совсем чуть-чуть. Чехи праздновали победу со счётом 2:1.

Таким образом, россияне показали пока лучший результат в нынешнем Мировом туре – две пары пробились в десятку сильнейших. Кстати, на счету Прокопьева и Семёнова это вторая «девятка» в этом году.