Posted 21 мая 2011,, 11:20

Published 21 мая 2011,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Путешествие туристов из Черноземья по Коста-Дораде продолжается

21 мая 2011, 11:20
Представители турфирм Центрального Черноземья, прилетевшие 16 мая в Испанию на первом чартерном рейсе из Белгорода, продолжают знакомиться с Коста-Дорадой. На этот раз в поле зрения – курорты Салоу и Ла-Пинеда.

Салоу – туристическая столица «золотого побережья», город расположен в 90 км к югу от Барселоны и является одним из самых популярных мест отдыха Коста-Дорады. На семь километров здесь простираются пляжи с мягким золотистым песком, а вдоль береговой линии пляжа протянулась большая красивая набережная. Пляжи Салоу идеально подходят для семейного отдыха с детьми и отмечены Голубым флагом – знаком качества, который ежегодно присуждает Европейский Союз за чистоту и безопасность.

Одним из любимых мест пешеходных прогулок туристов, проживающих в Салоу, является засаженный пальмами и цветами бульвар короля Хайме I (в 1229 году он отправился отсюда на завоевание Майорки). Его протяжённость более километра и тянется он вдоль одного из пляжей, здесь же находится памятник королю и светящийся по вечерам фонтан. В программе фонтана – до 210 комбинаций играющих и переплетающихся между собой лучей света и водяных струй. В городе много магазинов, кафе, ресторанов, баров, есть дискотеки и танцевальные залы.

Большой курортный сезон в Салоу начинается в июне и длится до середины сентября, хотя и сейчас, в мае, отдыхающих уже достаточно – погода вполне позволяет загорать и купаться. В июне море прогревается до 22 градусов тепла, в июле и августе температура воды в Салоу достигает 24–26 градусов. Кстати, первых отдыхающих на курорт в Салоу привезли ещё в 1887 году. А в 60-70-х годах XX века здесь начался туристический бум.

Салоу располагает обширной сетью современных отелей, большинство из них – трёхзвёздочные. Они обеспечивают хороший европейский сервис по вполне доступным ценам. Все отели расположены в 100-300 метрах от пляжа (на первой или второй береговой линии), на территории имеются бассейны (детский и взрослый), бар, мини-клуб, детская площадка, у большинства есть SPA-салоны с сауной, ресторан – шведский стол. Номера в трёх звёздах стандартные (максимальное размещение четыре человека), со спутниковым ТВ, укомплектованной ванной, телефоном, сейфом (за дополнительную плату), кондиционером. Распространены в Салоу и апартотели. В апартаментах имеется ванная, кухня с необходимым набором кухонной посуды, холодильник, электрическая плита, ТВ, кондиционер, сейф за доплату. К услугам отдыхающих – бары, шведский стол, бассейны для взрослых и детей, игровые площадки. Бесплатный Wi-fi во всех отелях находится на ресепшене.

Абсолютно все отели предлагают анимационные программы, которые проходят и на русском языке. В большинстве гостиниц есть и русскоговорящие работники на ресепшене.

Все трёх– и четырёхзвёздочные отели очень достойного качества, а питание в них просто отменное, рассчитанное на самый взыскательный вкус: множество самых разнообразных фруктов и овощей, свежие морепродукты, отличные мясные блюда, замечательная выпечка, много испанского вина и даже шампанское на завтрак. Как отметили представители турфирм, питание в коста-дорадовских «тройках» и «четвёрках» на порядок выше, чем в аналогичных отелях на курортах других стран пляжного отдыха.

Хотя Салоу и позиционируется как семейный курорт, получить дозу адреналина можно и здесь. В городе расположен один из лучших картинг-центров Европы, техническое оснащение которого соответствует всем требованиям безопасности. Протяжённость трека составляет более 1 200 м, есть трассы и для взрослых, и для детей с 14 лет. А можно отправиться в экспедицию на квадрациклах и обследовать самые невероятные уголки Коста-Дорады. Для его управления нужно иметь при себе права на вождение авто. Многочисленные морские прогулки вдоль побережья предлагает туристам и городской порт.

Ещё одним преимуществом испанских курортов является то, что отдыхающие не замкнуты только в своём отеле. Туристы могут сами посетить любой город курортной зоны (а посмотреть здесь есть что), и гулять без опасения и днём, и ночью.

Добраться из Салоу в другие курортные и туристические места Каталонии очень легко. Здесь замечательный муниципальный транспорт, о котором белгородцы могут только мечтать, и комфортабельные большие автобусы ходят точно по расписанию. К примеру, если вам захочется заняться шопингом, то вам необходимо посетить Реус – автобусы из Салоу ходят через каждые полчаса (стоимость билета 1,8 евро, оплата водителю). Кстати, российским туристам, собирающимся заняться шопингом, необходимо помнить, что с 13:00 до 16:00 (где-то – с 14:00 до 17:00) в Испании длится сиеста – в это время на обед закрывается большинство магазинов, банков. Хотя Реус и известен большинству туристов разнообразием магазинов на любой вкус и кошелёк, но прежде всего это родина знаменитого архитектора Антонио Гауди. И хотя в Реусе нет ни одного здания, построенного гениальным зодчим, здесь есть совершенно неординарный музей, посвящённый Гауди. Экскурсии проходят и на русском языке, входной билет стоит 7 евро.

Также легко из Салоу можно добраться до Барселоны, отправится покорять парк развлечений в Порт Авентру или посмотреть Таррагону – один из древнейших городов Испании, где до сих пор можно увидеть памятники римской эпохи.

Не бойтесь заблудиться в этих городах, здесь всё очень чётко продумано, и таблички с нужным вам направлением находятся практически на каждом перекрёстке. Всегда готовы помочь приветливые и доброжелательные испанцы. Даже если вы обратитесь к ним на очень плохом английском с примесью русских слов, они на прекрасном испанском объяснят вам так, что вы всё абсолютно поймёте.

Недалеко от Салоу расположен другой курортный центр Коста-Дорады – Ла Пинеда. Символом города является средиземноморская сосна, от которой и происходит название города. В Ла Пинеде расположено множество четырёхзвёздочных отелей со стандартными для испанских курортов условиями и услугами и шикарный пятизвёздочный Gran Palac, в котором находятся великолепные фитнес-клуб и SPA-центр с турецкой баней и сауной, разнообразными косметическими процедурами и массажем.

Ла-Пинеда хорошо подходит не только семьям с детьми, любители активного отдыха также найдут всё необходимое для занятий (прокат водных велосипедов, виндсёрфинг, гольф-клуб). Здесь же находится аквапарк Aquapolis, комплекс Pineda Drink, объединяющий множество ресторанов, баров и кафе. В июле и августе Ла-Пинеда отмечает летние праздники, во время которых устраиваются конные бега, фольклорные представления, фейерверки.

В какой бы курортный городок и отель Коста-Дорады вы не приехали, вас везде ждут вкусная еда, приветливые местные жители и красивая природа. Напомним, информационный тур для турфирм Черноземья по испанскому побережью организовала компания «Пегас Туристик».

Ирина Хорошевская

"