Posted 20 мая 2011,, 12:49

Published 20 мая 2011,, 12:49

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Цены на хлебный квас, арбузы и дыни останутся на уровне прошлого сезона

20 мая 2011, 12:49
Сегодня на расширенном совещании с участием руководителей предприятий сферы торговли и общественного питания Белгорода начальник городского управления потребительского рынка Владимир Шатило рассказал об организации в областном центре точек торговли товарами весенне-летнего ассортимента.

По словам чиновника, сезон весенне-летней торговли открылся в городе 1 мая и продлится до 1 ноября. В начале 2011 года в администрации разработали схему размещения точек продажи минеральной воды, цыплят-гриль, сахара и муки, хлебного кваса, бахчевых культур (всего 17 видов продукции). Владимир Шатило отметил, что места для торговли определяли с учётом мнения горожан и предпринимателей.

Сезон уличной торговли в этом году начался с продажи хлебного кваса. По словам Владимира Яковлевича, продают квас в 89 точках Белгорода – это на девять мест больше, чем в прошлом году. За 2010-й белгородцы выпили 660 тонн кваса. Средняя цена напитка составляла 28–30 рублей за литр. «В этом сезоне цена на квас осталась на прежнем уровне, и все потребности горожан будут обеспечены в полном объёме», – пообещал В. Шатило.

На совещании зашла речь и об организации сезонных точек общественного питания. «Этим летом будут работать 72 сезонных кафе, 15 из них – детские и семейные. 56 кафе организуют при стационарных предприятиях. Сейчас уже работает 31 торговая точка», – пояснил Владимир Шатило. Кафе для взрослых будут работать до 23 часов, а для детей – до 21 часа, при этом в детских кафе не будут продавать табачную и алкогольную продукцию.

Бахчевые культуры в Белгороде будут реализовать в 48 палатках по всему городу. Арбузы и дыни завезут из Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского края и Узбекистана. «Предприниматели обещали нам не повышать цены на бахчевые культуры», – отметил начальник управления потребительского рынка.

Предпринимателей Владимир Шатило попросил обратить особое внимание на качество обслуживания горожан. «Много критики в адрес предприятий общественного питания появляется в «Чёрном списке» ИА «Бел.Ру». Я рекомендовал бы руководителям предприятий заходить на этот сайт, следить за информацией и принимать меры», – посоветовал присутствующим на совещании предпринимателям В. Шатило.

Вадим Кумейко

"