Posted 19 мая 2011,, 06:17

Published 19 мая 2011,, 06:17

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Полуфиналисты «КаВуНа» уходят на каникулы

19 мая 2011, 06:17
11 и 17 мая в Молодёжном культурном центре БелГУ прошли четвертьфинальные игры открытой белгородской лиги КВН. Выступили десять команд из Белгорода и Курска.

Фавориты первой игры стали ясны уже после «Приветствия». Это сборная БГТУ им. В. Г. Шухова и «За 5 минут» (БелГУ). Помимо этого, после первого выступления надежду попасть в число сильнейших могли и дебютанты лиги – первая заводская команда КВН «Против течения» (ЖБК-1). Однако, по мнению жюри, сказалось отсутствие опыта, и заводчане выступили бледно по сравнению с лидерами игры. Хотя зрителям запомнился видеоклип команды, сделанный из фигурок конструктора «Лего».

«Слепой, живущий возле церкви, слышит звон, но не знает, где он» («За 5 минут»)

Команда «За 5 минут» является чемпионом прошлого сезона. Однако «Разминка» по-прежнему остаётся для них трудным конкурсом, из-за чего в первой игре они немного отстали по баллам от лидера. Но баптистский хор в их исполнении в последнем конкурсе исправил ситуацию. В итоге «пятиминутки» получили второй результат в игре и место в полуфинале.

Победителем первой одной четвёртой стала сборная БГТУ им В. Г. Шухова. Их «Приветствие» по динамике выгодно отличалось от других, за что «шуховцы» получили единодушную пятёрку от жюри. В этой серии игр обязательным условием для «Домашки» был музыкальный видеоклип. «Технологи» сделали ролик на довольно известную в регионе песню Адика и Масяни «Кошка», где в главной роли выступила обычная белая кошка.

Во второй игре наряду с белгородскими кавээнщиками принимала участие команда «Смех Ярославны» из Курска. Спецификой их юмора является его алогичность, или, как говорят в кавээновской среде, «тупняк». Однако шутки курян оказались далеки и географически, и интеллектуально от белгородского зрителя, что и сказалось на общем итоге.

«Самолёт падал вверх, никто не волновался» («Смех Ярославны»)

Вторая игра стала более представительной по количеству опытных участников. Так, команду «Детективное агентство «Лунный свет», несмотря на длинное название, представлял один человек – Филипп Воронин, известный КВН-тусовке Белгорода под ником Фил. Филипп участвует в проекте канала ТНТ «Камеди турнир», поэтому имеет большой сценический опыт. В последнем конкурсе он построил своё выступление по принципу моноспектаклей Гришковца, а в клипе спародировал фильм «Достучаться до небес», который назвал «Достучаться до элеватора».

«Капоэйра – это танец с элементами борьбы. Любой танец на русской свадьбе – это капоэйра» («ДА «Лунный свет»)

Участники команды «ПаЛеВо» знакомы зрителям по командам «LM-31» (г. Строитель) и «Контрольный выстрел» (БелГСХА). На этот раз дуэт пригласил в состав мисс БГТУ 2009 Аполлинарию Белик, которая также играла в нескольких командах «технолога». Новая участница только усилила уровень команды, а у авторов появился ещё один повод для шуток.

По окончании второй игры жюри и оргкомитет лиги огласили список полуфиналистов «КаВуНа» этого сезона. В него вошли сборная БГТУ им. В. Г. Шухова, «За 5 минут», «ДА «Лунный свет», «ПаЛеВо». По решению оргкомитета в полуфинале сыграют и команды, получившие в играх третий результат: «Другое дело» (БелГСХА) и «Сборная имени Отчества». Полуфиналы пройдут осенью, после летних каникул.

Фото Евгения Ветрова

"