Posted 18 мая 2011,, 11:05

Published 18 мая 2011,, 11:05

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородские депутаты ограничат вырубку хвойных деревьев к новогодним праздникам

18 мая 2011, 11:05
В областной закон о реализации Лесного кодекса народные избранники намерены ввести изменения, ограничивающие заготовку древесины, в том числе и хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников.

Сегодня на заседании Комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии депутаты обсуждали изменения в Лесном кодексе области. В частности, добавляется статья 3, в которой говорится, что граждане и юридические лица смогут вырубать деревья хвойных пород для новогодних праздников только по договорам купли-продажи. Этот документ не передаёт предпринимателю участок леса, а вырубку можно проводить только с 25 ноября по 31 декабря включительно.

Делать это разрешено только на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в том числе на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог.

Депутаты комитета рекомендовали областной Думе принять проект Закона «О внесении изменений в Закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса Российской Федерации» в первом чтении и в целом.

"