Posted 17 мая 2011,, 14:07

Published 17 мая 2011,, 14:07

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Павел Астахов: Белгородчина имеет колоссальный потенциал <br>в сфере защиты детей

17 мая 2011, 14:07
В ходе своего визита в Белгородскую область уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка отметил высокий уровень работы системы защиты детей в регионе. Павлу Астахову особенно запомнились православные детские дома для детей-сирот в Прохоровке.

После встречи с губернатором области Евгением Савченко детский омбудсмен отметил, что Белгородская область имеет колоссальный потенциал в реализации программ защиты детей, который непременно надо реализовывать. «В первую очередь следует решить вопрос передачи детей, оставшихся в силу обстоятельств без родителей, в приёмные семьи, – сказал П. Астахов. – При этом нужно серьёзно заниматься подбором кандидатов в усыновители». На помощь белгородцам в этом вопросе, по мнению Павла Алексеевича, должны прийти современные методики.

В качестве недостатка в реализации программы защиты прав детей в Белгородской области П. Астахов видит отсутствие попечительских советов в некоторых учебных учреждениях. Но при этом высокой похвалы от представителя президента удостоились люди, самостоятельно занимающиеся попечительством школ и интернатов. Особенно понравилось детскому омбудсмену воспитание в прохоровских православных детских домах для девочек и мальчиков. Дети в них получают в первую очередь высокое духовное воспитание. «Таким учреждениям нужно делиться опытом, приглашать к себе руководителей и детей из других детских домов», – предложил Павел Алексеевич.

В ответ на слова П. Астахова губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что благодаря свежему взгляду и предложениям высококвалифицированного эксперта руководители региона посмотрят на проблемы детства совершенно по-новому. «Рекомендации Павла Алексеевича обязательно станут предметом рассмотрения на заседании правительства области», – заверил Е. Савченко.

Павел Черноусов

"