Posted 17 мая 2011,, 13:34

Published 17 мая 2011,, 13:34

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Георгий Полтавченко о белгородском МФЦ: У вас полностью решена президентская задача

17 мая 2011, 13:34
Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сегодня побывал в многофункциональном центре Белгорода, занимающем третьем место в рейтинге аналогичных центров по версии Минэкономразвития.

Георгий Полтавченко лично побывал во всех залах, где белгородцам оказываются услуги, и вне программы визита пообщался с пенсионером, ожидавшим своей очереди. Мужчина, несмотря на имевшуюся возможность пожаловаться, никакого негатива не высказал, охарактеризовав работу центра только положительными словами.

В беседе с Полтавченко вице-губернатор Олег Полухин заявил, что помимо уже работающих МФЦ в Белгороде, Короче и Грайворонском районе к концу этого года запустят аналогичный центр в Губкине. Объём финансирования на реконструкцию здания и оснащение губкинского МФЦ – 50 миллионов рублей. В остальных 17 территориях, по словам О. Полухина, действует система одного окна, которая модернизируется до современных стандартов оказания госуслуг. Что же касается белгородского МФЦ, то, как отметил директор Владимир Барабашов, в день центр обслуживает 2,1–2,5 тысячи человек. В рейтинге Минэкономразвития МФЦ Белгорода занимает третье место среди областных учреждений подобного профиля в России, и первое место – по Центральному федеральному округу.

«Каждый день здесь, по информации руководства центра, 2–2,5 тысячи человек получают конкретную помощь. На мой взгляд, это очень внушительная цифра, – заявил Георгий Полтавченко журналистам после посещения МФЦ. – Мне удалось пообщаться с одним из посетителей этого центра. Человек первый раз пришёл, но у него уже позитивный настрой. Говорит, что нет волокиты, можно быстро получить необходимую информацию. Этот как раз то, ради чего затевалась вся эта работа. В своё время была инициатива президента максимально упростить общение гражданина с соответствующими бюрократическими структурами. И вот сегодня в Белгороде полностью решена эта задача. Это не единственный центр в области, их уже несколько, и они дальше будут развиваться. В конечном итоге, думаю, все жители Белгородской области будут очень быстро и качественно получать помощь», – подчеркнул Г. Полтавченко.

В то же время полпред отметил, что последний из посещённых им МФЦ в Воронеже по оснащению и интерьеру не уступает белгородскому, однако объём посетителей в нём на тысячу меньше, чем здесь. «Белгородская область одной из первых пошла по этому пути, и, естественно, у неё уже есть определённый отрыв. Кстати, опыт вашего региона изучают не только регионы ЦФО, но и по всей России», – подчеркнул полпред президента в ЦФО.

"