Posted 4 мая 2011,, 09:52

Published 4 мая 2011,, 09:52

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Телеканал «Культура» покажет белгородские «Письма из провинции»

4 мая 2011, 09:52
В пятницу, 6 мая, на телеканале «Культура» выйдет в эфир одна из передач цикла «Письма из провинции», которая на сей раз будет посвящена уроженцу Белгородской области, русскому публицисту и философу Николаю Страхову.

«Письма из провинции» – цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской провинции, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России. В 2003 году проект «Письма из провинции» стал номинантом премии «Золотое перо» в категории «Лучшая публицистическая программа».

Николай Страхов, которому посвящена пятничная передача, родился в 1828 году в Белгороде. В этом же году родился Лев Толстой, с которым Страхова впоследствии связала переписка, длившаяся 26 лет. Николай Николаевич сотрудничал и полемизировал с Фёдором Достоевским, Владимиром Соловьёвым, поддержал талант Василия Розанова, в сложную для того минуту.

В программе затрагиваются вопросы, волновавшие Николая Страхова и его великих собеседников, – судьба России, образ русской женщины, святость и страстность в русском национальном характере. Съёмочная группа ТРК «Мир Белогорья», в сотрудничестве с которой создавалась передача, побывала в деревне Кострома Прохоровского района Белгородской области, где сохраняют традиционную народную культуру. Ведёт программу профессор, доктор философских наук Светлана Климова.

Начало получасовой передачи 6 мая – в 13:25.

"