Posted 4 мая 2011,, 06:04

Published 4 мая 2011,, 06:04

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Пять художников из России и Украины получили премию «Прохоровское поле»

4 мая 2011, 06:04
3 мая на заседании попечительского совета государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» жюри конкурса вручило одноимённые премии художникам, представившим работы в области изобразительного искусства.

Перед началом заседания попечительского совета губернатор Белгородской области Евгений Савченко и члены совета осмотрели выставку работ участников конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства, которую организовали в фойе культурно-исторического центра заповедника.

По словам председателя попечительского совета музея-заповедника, члена Совета Федерации от Белгородской области Николая Рыжкова, в прошлом году совет принял решение один раз в два года вручать премии в области изобразительного искусства и один раз в два года проводить тематические литературные чтения. «Таким образом, эти мероприятия будут проходить ежегодно. В этом году очередь художников», – заключил Н. Рыжков.

В конкурсе могли участвовать художники из России и трёх областей Украины: Харьковской, Сумской и Луганской. Награды из рук губернатора Евгения Савченко и сенатора Николая Рыжкова получили четверо мастеров. В номинации «Живопись» диплом I степени достался члену Союза художников России Александру Золотых (Воронеж). В этой же номинации диплом и премию вручили заслуженному художнику Украины Ивану Гопаченко (Сумы). В номинации «Графика» победителем жюри конкурса признало триптих «За Победу!» народного художника России Гиви Калмахелидзе (Орёл). В декоративно-прикладном искусстве лучшими стали работы члена Союза художников России Владимира Аксёнова (Белгород). Занявший перовое место в номинации «Скульптура» народный художник России, действительный член Академии художеств Юрий Гришков (Липецк) на награждение приехать не смог, поэтому премию ему перечислили на расчётный счёт, а диплом передали коллеги из липецкого отделения Союза художников России.

Вадим Кумейко

"