Posted 3 мая 2011,, 14:11

Published 3 мая 2011,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В Прохоровке увековечили полевую кухню

3 мая 2011, 14:11
Сегодня на территории мемориала «Прохоровское поле» возле кафе «Блиндаж» открыли памятник кашевару и полевой кухне. Автором композиции стал белгородский скульптор Анатолий Шишков.

В открытии скульптурной композиции «Полевая кухня» приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, сенаторы Совета Федерации Николай Рыжков и Егор Строев, члены областного правительства и депутаты Белгородской областной Думы, ветераны и курсанты кадетских классов.

По словам Н. Рыжкова, в экспозиции использовали реальную полевую кухню, которую использовали части советской армии в военное время. «Есть одно необъяснимое явление. В пятницу мы установили скульптуру на место, а ровно через сутки, вечером, когда я здесь проезжал, мы обнаружили полчерпака денег. Кто это сделал первый – сказать трудно. Я думаю, эта традиция, которая родилась несколько дней назад, выражает благодарность нашим воинам, которые сражались здесь, на Прохоровском поле», – отметил Николай Иванович. Новую традицию поддержал и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, положив в черпак несколько монет.

После открытия скульптурной композиции Евгений Савченко вместе с Николаем Рыжковым осмотрел новое место отдыха для ветеранов недалеко от звонницы. Сенатор высказал предложение оборудовать его не только столиками и скамейками, но и навесом, чтобы ветераны смогли в жаркую погоду проводить здесь время.

Вадим Кумейко

"