Posted 1 мая 2011,, 11:43

Published 1 мая 2011,, 11:43

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

В Белгороде отметили Праздник Весны и Труда

1 мая 2011, 11:43
Торжества, посвящённые празднованию 1 Мая, прошли сегодня в областном центре. В церемонии торжественного открытия обновлённой Аллеи Трудовой Славы приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, члены областного правительства, депутаты всех уровней и трудовые коллективы предприятий региона.

Колонна демонстрантов прошла от здания областной администрации до Вечного огня, где возложили цветы в память о воинах, павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне. После этого колонна во главе с губернатором, депутатами и членами областного правительства проследовала к Аллее Трудовой Славы.

Праздничный митинг открыл председатель областного объединения профсоюзов Николай Шаталов. По его словам, реализация трёхстороннего соглашения между правительством области, объединением профсоюзов и работодателям позволило не только сохранить, но и увеличить промышленное и сельскохозяйственное производство в Белгородской области, улучшить демографические показатели. «В прошедшем году рост промышленного производства составил 10 % к уровню 2009 года. Производство мяса превысило 1 миллион тонн, что является рекордным показателем за всю историю Белгородчины», – отметил Н. Шаталов.

«Труд является основным и единственным источником нашего богатства. У нас нет нефти, газа, и всё, чем мы располагаем – следствие нашего труда», – с этого начал своё выступление губернатор Белгородской области. Евгений Савченко отметил, что в области благодаря частному бизнесу в 2010 году появилось около 5 000 новых рабочих мест. «Сегодня экономика разворачивается в сторону инновационного развития. Наша задача заключается в том, чтобы все выпускники наших белгородских вузов оставались на своей малой Родине и здесь, на Белгородчине, могли реализовать свой потенциал», – сказал Е. Савченко. Губернатор также отметил высокие результаты области в социальной сфере: образовании, здравоохранении и социальном обслуживании. Глава региона поздравил руководство Белгорода, ставшего в прошлом году победителем конкурса среди муниципальных образований России, и пожелал стать лучшим городом Европы.

В этом году на областную Доску Почёта попали коллективы 24 белгородских предприятий и 36 передовиков производства. Номинантам вручили удостоверения о занесении на Аллею Трудовой Славы, а также денежные премии. В заключение праздничного мероприятия в Белгороде открыли городской фонтан в парке Победы.

Вадим Кумейко

"