Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Первый матч за бронзу – в копилке белгородцев

29 апреля 2011, 19:26
Стартовый матч за третье место в чемпионате России белгородские волейболисты выиграли. Игроки краснодарского «Динамо» упорно боролись во всех четырёх партиях, но «львы» всё же оказались сильнее и теперь отправятся в гости в качестве лидеров в серии до двух побед.

В первой партии ключевым событием стал момент, когда, уступая в счёте, белгородские волейболисты сумели переломить ход игры. После счёта 17:19 на подачу вышел Максим Жигалов и буквально забомбил соперника. Он не только заработал несколько эйсов, но и вывел свою команду вперёд – 23:19. После этого «львам» уже несложно было выиграть сет – 25:21. Куда сложнее получилась вторая партия, затянутая и невнятная игра белгородцев к середине сета обернулась отставанием – 13:16. И краснодарцы не упустили возможности сравнять счёт по партиям, также выиграв со счётом 25:21.

В третьей партии по-настоящему слаженная игра, достойная финала суперлиги, началась только после первого технического тайм-аута. А до этого команды по большей части обменивались ошибками. Хотя со стороны «Динамо» иногда и мелькали интересные атаки в исполнении бразильца Родриго. Первую нормальную атаку игроки «Белогорья» смогли организовать только при счёте 7:9, после того как на площадку вернулся Игорь Колодинский. Его, кстати, Геннадий Шипулин посадил на лавку также из-за обилия ошибок. А дальше мелкими шагами белгородцы стали подтягиваться и настигли соперника на 15-очковой отметке. Но и волейболисты «Динамо» не опустили руки, хотя и без ошибок не обошлось. Итог партии – 25:21 в пользу «Локо».

В заключительном отрезке «железнодорожники» уже были явными фаворитами. Причём уверенный задел они заработали также с подач Максима Жигалова. А после второго технического тайм-аута неожиданно результативно заработал белгородский блок – три очка подряд принесла «львам» исключительно игра на блоке. Завершилась партия также уверенной победой белгородцев – 25:21. Итог матча, который, кстати, проходил в день рождения главного тренера Геннадия Шипулина, – 3:1 в пользу «Белогорья».

Вторая игра серии за третье место пройдёт на площадке «Динамо» 2 мая.

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»