Posted 28 апреля 2011,, 14:30

Published 28 апреля 2011,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородский омбудсмен: Должностные лица относятся к гражданам, как к надоедливым попрошайкам

28 апреля 2011, 14:30
Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Николай Шатохин сегодня выступил с ежегодным докладом в областной Думе. По словам омбудсмена, наибольшее количество нарушений прав человека в регионе – в жилищном секторе. При этом большое количество жалоб приходится на чиновников, которые, не опираясь на законы, вершат беспредел по отношению к людям.
Сюжет
Облдума

Николай Шатохин выступил с критикой чиновничества, основанной на конкретных случаях, которые рассматривались аппаратом уполномоченного по правам человека в 2010 году. «Примеры в докладе отражают ситуацию, когда должностные лица относятся к заявителям, как к надоедливым попрошайкам, отвлекающим их от важных дел. Все чиновники делятся на две категории. Первые исходят из вопроса «что будет, если…», а вторые – «как сделать, чтобы…». Ведь хороших людей по определению гораздо больше, чем плохих, но почему-то заявителям приходится сталкиваться чаще всего именно с этим меньшинством. Они будут крепнуть, пока нет наказаний за действия или бездействие, нарушающее права людей», – заявил Шатохин.

В своём докладе омбудсмен привёл ряд примеров, не называя имён из-за того, что подобные случаи распространены повсеместно. В Старооскольском городском округе чиновник жилищного управления выдал официальный ответ горожанину о правомерности переселения в жильё меньшей площади только на основании того, что оно дороже. «Должностное лицо даёт само себе оценку относительно соблюдения прав гражданина без ссылки на существующие правовые акты, в которых говорится, что переселяемому гражданину не может быть предоставлено жилое помещение меньшей площади, чем ранее занимаемое».

В другом случае жительнице районного центра, ухаживающей за тяжело больной матерью, отказали в паспортном столе в выдаче справки о составе семьи для того, чтобы пересчитать оплату за жильё и коммунальные услуги. В управляющей компании ей также отказали, а межрайонная прокуратура заявила, что претензии женщины необоснованны. Решаться проблема начала только после обращения в приёмную президента РФ, к губернатору и уполномоченному по правам человека. Справка была выдана по запросу уполномоченного через 3,5 месяца. На запрос омбудсмена о наказании виновных местные власти ответили, что рекомендовали им вести работу согласно законодательству. «Интересно, а как же ещё они могли работать?» – недоумевает Николай Шатохин, отмечая, что в итоге в истории с привлечением столь серьёзных административных ресурсов никто наказания не понёс, а власти рапортовали: паспортистка получила предупреждение.

В Шебекинском районе участнику Сталинградской и Курской битв, освободителю Белгорода не дали денег на ремонт жилья на том основании, что деньги соответствующего марафона предназначались только одиноким ветеранам. Герой истории же не одинок, а живёт с женой – ветераном ВОВ и дочерью – инвалидом I группы. Даже после вмешательства Николая Шатохина отреагировал только департамент здравоохранения и соцзащиты, выделивший 20 000 на стройматериалы для ремонта.

Особым пунктом доклада омбудсмена стала проблема с долевым жильём. По данным на 1 января 2011 года, в Белгородской области насчитывается восемь проблемных объектов общей площадью 33 000 м², в которых должны разместиться 429 квартир. Всего же в регионе строится 93 многоквартирных дома, и в 43 из них задействованы деньги дольщиков. Самыми вопиющими случаями обмана дольщиков Николай Шатохин назвал строительство секций 1-й и 4-й на улице Архиерейской в Белгороде компанией «Центросоюз» и дома 10б на улице Олимпийской в посёлке Северном, который строит компания «Проммашстрой». Шатохин подчеркнул, что недорогое долевое строительство многие выбирают из-за ограниченности средств. В итоге обманутые дольщики вынуждены жить на квартирах, в общежитиях и т. п.

«Унижением» назвал омбудсмен и процедуру прохождения в Белгородской области пограничного и таможенного контроля в поездах по принципу штабного вагона, когда пассажиры вынуждены проходить в поезд через один вагон. «Когда люди проходят через эту процедуру унижения, все заслуги области в их глазах сводятся к нулю. Нигде в РФ вы такого не найдёте», – заявил уполномоченный по правам человека.

"