Posted 25 апреля 2011,, 12:43

Published 25 апреля 2011,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгородской области начали проверять магазины, продающие товары с таможенных складов

25 апреля 2011, 12:43
Одну из самых крупных торговых точек, продающих товары якобы с таможенных складов, сотрудники Белгородской таможни обнаружили в гипермаркете «Линия». Сейчас началась проверка документов, товар будет изъят.

Как отметил заместитель начальника отдела таможенной инспекции Евгений Медведев, к ним поступила информация о том, что в гипермаркете «Линия» работает магазин, продающий одежду и обувь будто бы с таможенных складов. Инспекторы начали проверку документов и уже обнаружили некоторые нарушения: деклараций, указанных в документах, не существует, а значит, продукция не проходила таможенный контроль.

Владельцам торговой точки могут предъявить претензии сразу по двум статьям – по нарушению закона о рекламе и таможенного законодательства. В первом случае это незаконное указание на таможенные органы в рекламном сообщении, а во втором –нарушение таможенного оформления. В том случае, если вина владельца магазина будет доказана, ему грозит административная ответственность в виде штрафа. Товар уже начали изымать, сейчас инспекторы выясняют его происхождение.

По словам Евгения Медведева, проверки начались во всех подобных магазинах. Для дальнейшего разбирательства к работе привлекут органы внутренних дел и Федеральную антимонопольную службу.

"