Posted 25 апреля 2011,, 07:17

Published 25 апреля 2011,, 07:17

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

С начала года белгородские таможенники выявили 7 693 единицы контрафактной продукции

25 апреля 2011, 07:17
Чаще всего подделки обнаруживают при пересечении границы, во время проведения таможенного оформления и таможенного контроля. Выявить контрафакт в розничной сети таможенникам помогают сотрудники УВД по Белгородской области. По делам о нарушении использования товарных знаков и авторских прав в основном задерживаются парфюмерия, кондитерские изделия, одежда и обувь.

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. И только за первые месяцы 2011 года таможенники выявили 7 693 единицы контрафакта. Большую часть контрафакта пытаются ввезти в Россию незаконным путём в электропоездах. Так, в феврале 2011 года наряд СОБРа и сотрудники оперативно-разыскного отдела таможни задержали большую партию товара. Между платформой Красный Хутор и станцией Наумовка в электропоезде Харьков – Белгород десять граждан Украины, сговорившись, сорвали стоп-кран. Разжав двери, правонарушители сбросили короба с товаром (косметика известных брендов), чтобы в дальнейшем перевезти их в торговые точки, минуя таможенный и пограничный контроль. В итоге было возбуждено десять дел об административных правонарушениях за незаконное перемещение товаров через границу РФ и шесть – за незаконное использование товарного знака, сообщили в пресс-службе таможни.

Белгородские таможенники задержали 37 ящиков контрафактной кондитерской посыпки харьковского производителя, незаконно использовавшего товарный знак «Просто Чудо», правообладателем которого является старооскольская кондитерская фабрика «Славянка». Её руководство в письме, адресованном начальнику Белгородской таможни, просит принять меры для предотвращения перемещения контрафактной продукции через таможенную границу РФ и дальнейшего её распространения на территории России.

Также таможенники регулярно выявляют и случаи перемещения на территорию России товаров с незаконным использованием олимпийской символики. Так, в марте на рынках в Шебекино и Губкине изъято более 500 единиц контрафактной продукции с маркировкой известных брендов: ADIDAS, NIKE, REEBOK, PUMA. Все товары низкого качества.

Весь контрафактный товар после судебного решения уничтожается.

"