Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

«Локомотив-Белогорье» сыграет в финале только за третье место

24 апреля 2011, 17:27
В последнем полуфинальном поединке, который проходил на площадке московского «Динамо», волейболисты Белгорода проиграли. Счёт 3:1 в матче и 3:2 – в серии в пользу столичной команды. Теперь «Динамо» с «Зенитом» поборются за золото, а «Локо» и краснодарское «Динамо» разыграют финальную серию за третье место.

Напомним, что до этой встречи на счету каждой из команд были по две победы, причём в Белгороде преимущество «львов» оказалось куда значительнее, чем в первых двух играх. На старте матча атакующие обеих команд частенько использовали обманные удары, волейболисты надёжно держали приём. Правда в первом сете не заладилась подача у Алексея Казакова, но и «львы» нередко ошибались. Связующий «Белогорья» Игорь Колодинский старался использовать все шансы для атаки и это ему удавалось – белгородцы вырвались вперёд и, пожалуй, сохранили бы это превосходство, если бы не досадная травма либеро Глеба Кашицына – он серьёзно повредил руку. На атаке «Локо» это не отразилось, а вот приём сразу посыпался – второй либеро Дмитрий Ковыряев не справлялся со всей нагрузкой. И всё же ошибки динамовцев помогли «железнодорожникам» закончить первую партию победой – 25:22.

Но огонёк в глазах игроков «Локо» утих к середине второго сета. Цепляясь за каждый розыгрыш, подопечные Юрия Чередника повели в сете, а потом Петер Вереш и Данте по очереди взялись проверять оборону белгородцев на прочность и нашли тонкое место. Геннадий Шипулин попытался усилить игру в приёме Александром Косаревым, но и он не исправил ситуацию – «Локо» проиграл «вчистую» 16:25.

Пожалуй, переломной партией оказалась именно третья. Долгое время ни одна из команд не могла уйти в отрыв, и соперники вели в счёте по очереди: «Локомотив» лидируя со счётом 18:15, 19:17, проиграл сразу восемь очков подряд и уже не смог восстановиться. Ошибки посыпались отовсюду – приём, передача, атаки. Исход партии – 25:21 в пользу «Динамо».

Начало четвёртого сета оказалось продолжением предыдущего отрезка. На первый технический перерыв москвичи ушли с плюсом в пять очков – 8:3. Вышедший на подачу Дмитрий Мусэрский стабильной подачей позволил сравнять счёт – 8:8. Но этот рывок оказался единственным в партии. И после этого атаку держал, пожалуй, только Максим Жигалов, связующий Игорь Колодинский почти не задействовал Дмитрия Мусэрского, хотя именно он подарил надежду «Локо» в концовке, когда до победы «Динамо» оставался один шаг.

В итоге в чётырёх партиях столичные волейболисты вырвали победу в последнем матче 3:1 (22:25, 25:16, 25:21, 25:22), завоевав путёвку в финал, где их уже ждёт «Зенит». «Локомотив-Белогорье» сыграет с «Динамо» (Краснодар) за бронзу. Первый матч за третье место пройдёт 29 апреля в Белгороде. Вторая игра – 2 мая в Краснодаре, а затем снова в Белгороде 5 мая. Финал за третье место играется до двух побед.