Posted 22 апреля 2011,, 06:41

Published 22 апреля 2011,, 06:41

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Встреча с фотохудожником на заседании клуба «Город мастеров»

22 апреля 2011, 06:41
20 апреля в Белгородском государственном историко-краеведческом музее на заседании клуба «Город мастеров» состоялась встреча с фотохудожником, членом Союза журналистов России Леонидом Гильманом.

Леонид Яковлевич родился в 1947 году в городе Горок (Львовская область) в семье военнослужащего. Фотографией увлёкся в 5-м классе – именно тогда отец подарил ему дорогостоящий фотоаппарат ФЭТ-2. Творческий путь начался со съёмок семьи, пейзажей. Тогда Леонид Яковлевич и не предполагал, что его хобби перерастёт в профессию.

Более 50 лет фотохудожник посвятил этому искусству. За это время накопилось 104 альбома (в каждом – 300 фотоснимков), несколько книг, большое количество календарей, открыток о Белгороде, Старом Осколе, Валуйках, Волоконовке и других уголках региона.

Все фотографии, сделанные фотохудожником, выполнены в различных жанрах: постановочное фото, портрет, пленер (уличная съёмка). Но больше всего автора привлекают сельские пейзажи. Гордость фотохудожника – книга «Белгород – город воинской славы», которая была издана в 2007 году и вобрала в себя фотографии, созданные на протяжении 25 лет.

На встрече Леонид Яковлевич рассказал об особенностях плёночной съёмки, технике проявления негатива, затронул историю фотографии и продемонстрировал несколько книг со своими работами. Сейчас он работает над пополнением второго тома книги «Земля Белгородская: легенды, тайны, чудеса, загадки, были, небыли и сказы». «Заниматься фотографией – это тяжёлый труд, так как снимок оставляет человека без отдыха. Примером этого может служить предстоящая мне съёмка встречи в Белгороде Святого огня из Иерусалима на Пасху», – в завершении отметил фотограф.

Мария Есина

"