Posted 22 апреля 2011,, 05:43

Published 22 апреля 2011,, 05:43

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В краеведческом музее прошла первая виртуальная экскурсия

22 апреля 2011, 05:43
21 апреля в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация виртуального проекта «Путешествие по Белгородской черте». Первыми экскурсантами стали студенты исторического факультета БелГУ.

Виртуальная экскурсия – это уникальная программа, знакомящая зрителей с городами-крепостями, входившими в Белгородскую засечную черту в XVI–XVII веках. Виртуальный проект содержит обширный картографический материал, фотографии, иллюстрации и исторические справки о населённых пунктах, входивших в состав оборонительной линии. Работники музея отметили, что это первый в Белгородской области проект подобного рода.

По словам кандидата исторических наук, декана исторического факультета БелГУ Андрея Папкова, в России в последнее время активно развивается такое направление, как историческая информатика. «Подобные проекты сейчас создают в МГУ, Тамбове и Красноярске. Было бы замечательно, если бы подобных виртуальных экскурсий становилось больше и они были бы в формате 3D», – отметил А. Папков.

В дальнейшем планируется выпустить компакт-диск с программой виртуальной экскурсии «Путешествие по Белгородской черте». А в краеведческом музее любой посетитель сможет при помощи электронного киоска ознакомиться с историей городов-крепостей.

Для справки: Белгородская засечная черта – комплекс оборонительных сооружений (городов-крепостей, земляных валов, частоколов, лесных засек – перекрещенных поваленных деревьев), препятствовавших набегам кочевников на территорию Российского государства с юга в конце XVI–XVII веках. Засечная черта проходила по территории современных Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей.

Вадим Кумейко

"