Posted 22 апреля 2011,, 10:59

Published 22 апреля 2011,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгородской области начались перебои с бензином марки АИ-92

22 апреля 2011, 10:59
Заправки «Роснефти» в областном центре не продают бензин АИ-92 и сократили продажу АИ-95. Проблемы с бензином объясняют перебоями с поставками ГСМ в регион. Между тем Белгородское УФАС начало проверку обоснованности и правомерности действий ОАО «Белгороднефтепродукт» по введению ограничений на отпуск автомобильного бензина.
Сюжет
УФАС

Ситуация начала осложняться 18 апреля, когда заправочные станции ввели ограничения на продажу топлива АИ-92. К сегодняшнему дню заправки «Роснефти» полностью остановили продажу бензина АИ-92, а АИ-95 реализуются по 20 литров на человека, к тому же только по топливным картам либо по картам лояльности. По неофициальным данным, проблема с бензином возникла в связи с ограничением оптовых поставок на ОАО «Белгороднефтепродукт» и задержкой в транспортировке. Правда, в самой компании ситуацию с перебоями в топливе не комментируют. По словам работников заправок «Роснефти», проблема с поставками может решиться только к концу апреля. Сегодня же заправочные станции работают с плановыми четырёхчасовыми техническими перерывами и поочерёдно.

На заправочных станциях других реализаторов топлива, где 92-й бензин ещё имеется в наличии, прослеживается интенсивный рост цен. Только за последнюю неделю цена на АИ-92 поднялась более чем на 1,5 % (в среднем на 40 копеек за литр).

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в пресс-службе Белгородского УФАС, в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу введения ограничений на единовременный отпуск топлива антимонопольщики начали проверку обоснованности и правомерности действий ОАО «Белгороднефтепродукт». Для этих целей УФАС направило соответствующий запрос в адрес компании. Срок исполнения данного запроса – 29 апреля 2011 года, отмечают в пресс-службе. Результаты проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а также причины введения ограничений на отпуск бензина антимонопольный орган обещает разместить на официальном сайте.

"