Posted 22 апреля 2011,, 05:56

Published 22 апреля 2011,, 05:56

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Евгений Савченко призвал рациональнее использовать земли в Белгородском районе

22 апреля 2011, 05:56
На первом заседании созданного при губернаторе области Совета по развитию Белгородской агломерации Евгений Савченко поручил тщательно проанализировать властям все незадействованные земельные ресурсы. Это относится к придорожным территориям, неиспользованным земельным массивам в малых населённых пунктах и дачным участкам.

21 апреля члены совета рассмотрели ситуацию с приобретением и реализацией земель для ИЖС на территории Белгородской агломерации. О ходе этой работы участников заседания проинформировал генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Станислав Литвинов. С 2004 по 2010 год корпорация получила и сформировала в качестве индивидуальных участков около 13 тысяч гектаров земель в Белгородском районе и около 1,7 тысячи гектаров на территории областного центра.

В 2011 году корпорация подготовила и предложила к реализации более 6 тысяч участков на территории города и района. Основная их масса находится в новых микрорайонах индивидуальной застройки – Стрелецкое-73, Разумное-71, Крапивенское-3. Наиболее крупным является первый из них, расположенный к северо-западу от Белгорода.

Говоря о среднесрочной перспективе выделения земель под застройку на территории Белгородской агломерации, Евгений Савченко поручил городским и районным властям тщательно проанализировать все незадействованные земельные ресурсы и рациональнее их использовать, сообщает пресс-служба губернатора.

В Совет по развитию Белгородской агломерации вошли мэр Белгорода Сергей Боженов, глава администрации Белгородского района Сергей Тютюнов, а также ряд депутатов облдумы, руководителей региональных органов власти и учреждений.

Новой структуре предстоит определять стратегию развития основной городской агломерации региона, а также решать текущие вопросы и задачи в этой сфере.

"