Posted 21 апреля 2011,, 14:19

Published 21 апреля 2011,, 14:19

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгороде на месте бывшего профучилища № 33 может появиться центр моды и дизайна

21 апреля 2011, 14:19
Профессиональное училище № 33, что на улице Губкина, 53 в областном центре, в прошлом году было расформировано. Здание и территорию отдали Белгородскому институту культуры и искусств. Сегодня сотрудники вуза представили своё видение использования зданий училища и прилегающей территории.

Ректор БГИКИ Ирина Игнатова рассказала, что на базе бывшего профучилища они хотят построить этнокультурный центр и приспособить здания учебных корпусов и мастерских под помещения для работы дизайнеров, выставочную площадку, IT-центр, художественную галерею и семейные арт-клубы. На прилегающей территории работники института планируют собрать небольшие подворья с традиционными ремёслами Белгородской области. Собственными силами институт культуры может построить только IT-центр – на остальные объекты нужны привлечённые инвестиции.

Губернатор Евгений Савченко внимательно выслушал масштабные планы руководства БГИКИ и предложил свои условия его реализации. По его словам, бюджетные средства на воплощение всех этих планов выделяться не будут. Их правительство области может предоставить только в виде кредитов или субвенций. «Если представить весь процесс реализации этого проекта, должен быть инициатор – в данном случае это институт культуры, продюсер – человек, который найдёт инвестиции, составит бизнес-план. Также должен быть и предприниматель, который уже продаст услуги этого центра и возвратит вложенные в проект средства. Пока я вижу только инициаторов, – отметил губернатор. – Если институт культуры найдёт все остальные звенья, правительство региона готово предоставить гарантии под кредиты или субвенции».

Кроме того, глава региона осмотрел стенды готовых дипломных проектов студентов факультета дизайна и предложил использовать их идеи при реконструкции аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов.

Анастасия Саенко

"