Posted 20 апреля 2011,, 12:52

Published 20 апреля 2011,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

В Белгороде разработали план по предупреждению лесных пожаров на 2011 год

20 апреля 2011, 12:52
По словам начальника управления ГОЧС города Белгорода Владимира Авдеева, при разработке плана учли весь положительный опыт работы, накопленный за прошлые годы.

Самым пожароопасным лесным массивом на территории городского округа Владимир Авдеев назвал урочище Сосновка площадью 722 гектара. В докладе начальника управления ГОЧС Белгорода лесопарк назван «пороховым складом в виде сухих поваленных деревьев, сухого кустарника и валежника». Как и в прошлом году, в периоды высоких температур горожанам запретят въезжать на территорию Сосновки на автомобилях, под запретом также будет разведение открытого огня в урочище.

В случае возникновения пожароопасной ситуации городские власти намерены привлечь к профилактическим и противопожарным работам предприятия города и солдат срочной службы из воинской части. Начальник управления ГОЧС отметил, что на территории Сосновки находятся несколько детских оздоровительных лагерей. В 2011 году вокруг ограждений детских лагерей создадут полосу отчуждения, которую расчистят от сухих поваленных деревьев и веток. Оздоровительные учреждения оснастили водоводами и мотопомпами производительностью по 600 литров воды в минуту. По мнению В. Авдеева, эти меры позволят уберечь лагеря от огня до прибытия пожарных расчётов.

Начальник управления ГОЧС отдельно отметил, что осенью 2010 года силами операторов сотовой связи на безвозмездной основе в Сосновке установили четыре видеокамеры постоянного слежения. «Камеры установлены недалеко от волейбольной базы, наркодиспансера, завода «Сельхозмаш» и южной подстанции. Таким образом, можно контролировать пожарную ситуацию на всей площади урочища», – заметил В. Авдеев. Всепогодные видеокамеры, оснащённые системой обогрева, позволяют дистанционно производить круговой обзор местности и выявлять лесные пожары на стадии начала возгорания.

Вадим Кумейко

"