Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

«Локомотив-Белогорье» отсрочил исход полуфинальной серии

20 апреля 2011, 18:38
В Белгороде в третьем матче полуфинала «Локо» – «Динамо» преимущество было полностью на стороне хозяев. Волейболисты белгородской команды одержали победу в трёх партиях.

Уверенность в игре подопечных Геннадия Шипулина видна была с самого начала встречи. Удавались атаки первым темпом – Игорь Колодинский доверял их не только Дмитрию Мусэрскому, но и второму центральному блокирующему Олегу Сычёву. Последний, кстати, в этом матче показал результативность более 80 %. Довольно спокойно и уверенно белгородцы захватили лидерство. У гостей же, наоборот, игра не ладилась: ни разу не получилось поставить организованный блок. Несмотря на то что приём игроки «Динамо» держали стабильный, «львы» всё же гнули свою линию и не позволили команде Юрия Чередника подойти ближе, чем на два очка. Завершилась партия со счётом 25:20 в пользу «Белогорья».

Так же без особых проблем они провели старт второго сета, но после счёта 10:7 москвичи нащупали слабое место в обороне соперника и в одной расстановке набрали четыре очка, оставив «Локо» позади. Такой неожиданный поворот событий сбил с ритма команду Шипулина. Это привело к тому, что даже удобные передачи атакующие не могли добить до пола или отправляли в аут. Так, набирая по одному-два очка, команды добрались до отметки 23:23. И тут наконец-то поймал свою высоту в подаче Максим Жигалов, заработав нужный эйс, который взбодрил игроков «Белогорья». А вслед за ним Дмитрий Ильиных сначала провёл успешную атаку по блоку, а затем поставил точку подачей на вылет – 26:24.

К первому техническому тайм-ауту третьего сета счёт на табло оказался сокрушительным для «Динамо» – 8:2. Белгородские блокирующие наглухо закрыли Петера Вереша и оставили не у дел диагонального Романа Яковлева. Не спасла подопечных Чередника и двойная замена (на площадку вышли Павел Круглов и Павел Зайцев). Немного выровнялась игра «бело-голубых» на подаче Алексея Казакова – 9:6. Кстати, нельзя сказать, что Алексей бомбил соперника пушечными выстрелами, но его подачи почти всегда затрудняли игру «Локо» как в предыдущих двух матчах, так и сегодня. Ответили белгородцы двумя красивыми эйсами в исполнении Дмитрия Мусэрского, и вскоре «Локо» ушёл в отрыв – 15:9. «Львы» держали игру в своих руках, и казалось, что до конца партии пропасть так и не сократится. Но, почувствовав свою близкую победу, игроки «Локо» сами чуть не испортили результат. Отрыв в пять очков они растеряли после нескольких атак в аут, однако всё же завершили партию в свою пользу с минимальной разницей – 26:24.

Выиграв у «Динамо» с нулевым счётом, «Белогорье» отсрочил исход полуфинальной серии как минимум ещё на один матч. Он пройдёт в Белгороде 21 апреля.

Также не завершилась пока и вторая полуфинальная серия: в Краснодаре казанский «Зенит» уступил местному «Динамо» со счётом 1:3. Счёт по матчам – 2:1 в пользу казанцев.