Posted 20 апреля 2011,, 07:14

Published 20 апреля 2011,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородские адвокаты смогут получать компенсации за оказание бесплатной юридической помощи

20 апреля 2011, 07:14
На заседании комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления рассмотрели законопроект, по которому адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, будут компенсировать расходы.

По словам председателя комитета Юрия Селивёрстова, законопроект имеет большое значение. Согласно федеральному законодательству, право на бесплатную юридическую помощь есть у определённой категории малоимущих граждан. А обязательства по возмещению расходов специалистам, которые оказывают юридическую помощь этим людям, возлагаются на региональный бюджет.

Законодатели подчёркивают, что компенсации не являются оплатой труда юриста, а лишь восполняют расходы специалиста, которые тот понёс во время работы с малоимущим клиентом. Компенсация может пойти на оплату проезда адвоката, командировочные расходы, приобретение юридической литературы.

В случае если законопроект будет принят областной Думой, он вступит в силу только с 2012 года. При этом на выплату компенсаций из региональной казны необходимо будет выделить более 400 тысяч рублей. Члены комитета приняли решение рекомендовать законодателям принять закон в первом чтении, сообщает пресс-служба областной Думы.

"