Posted 19 апреля 2011,, 12:24

Published 19 апреля 2011,, 12:24

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Думская рабочая группа займётся судьбой онкодиспансера

19 апреля 2011, 12:24
О том, что материально-техническая база белгородского областного онкологического диспансера не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня, заявил сегодня на заседании думского комитета по социальной политике начальник управления здравоохранения региона Николай Белоусов. Однако чёткого видения того, что именно нужно для быстрого и эффективного улучшения ситуации, у ведомства нет. Его предстоит выработать специальной группе, которую возглавит депутат облдумы Владимир Куликовский.

По словам Николая Белоусова, для нормальной работы поликлинике учреждения, которая вызывает наибольшие нарекания, требуется как минимум 200–300 квадратных метров площади дополнительно. Это подтвердил и главврач онкодиспансера Андрей Шаманов. С момента открытия поликлиники количество посещений увеличилось в разы и в 2010 году составило 106 тысяч человек. Руководитель облздрава рассказал о том, что в 2011 и 2012 годах предусмотрено финансирование на реконструкцию зданий онкодиспансера и закупку оборудования. Так, на закупку нового оборудования планируют выделить в 2011 году 29 млн рублей, в 2012-м – 125 млн рублей, а на ремонт зданий – 55 млн в этом и 106 млн в следующем году.

При этом главная задача, считает Н. Белоусов, – повысить выявляемость онкопатологий на начальных стадиях – от этого будет зависеть показатель выживаемости в течение пяти лет после выявления, который сейчас низок – менее 50 %.

Депутат регионального законодательного собрания, главный врач областной клинической больницы Владимир Куликовский в свою очередь отметил, что проблема возникла давно, и для её решения нужно заниматься не только онкодиспансером, но и в целом системой оказания помощи онкологическим больным. Среди узких мест В. Куликовский назвал отсутствие онкологических кабинетов в ЛПУ области, загруженность поликлиники, очереди на химио- и лучевую терапию, а также нехватку квалифицированных кадров. Необходимо, по мнению депутата, укомплектовать всю сеть ЛПУ онкологами, построить новую или существенно реконструировать поликлинику диспансера, открыть новые отделения химио- и лучевой терапии, усиливать кадры, привлекая талантливых молодых врачей.

Председатель комитета по социальной политике облдумы Вадим Клет подчеркнул, что депутаты прекрасно знают о том, как отзываются об онкодиспансере жители области. Законодатели готовы помочь учреждению, но нужна чёткая стратегия того, что конкретно необходимо сделать для улучшения ситуации. Так как Николай Белоусов не обозначил план мероприятий, думцы приняли решение создать рабочую группу под председательством Владимира Куликовского, которая определится с судьбой онкодиспансера.

"