Posted 18 апреля 2011,, 12:10

Published 18 апреля 2011,, 12:10

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В регионе расширят круг лиц, признаваемых миссионерами

18 апреля 2011, 12:10
Соответствующие поправки в Закон «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области» депутаты рассмотрели сегодня на заседании комитета Думы по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ.

«Этот важный законопроект – инициатива депутатов нашего профильного комитета, и я надеюсь, что он будет поддержан депутатами областной Думы», – отметил заместитель председателя комитета Николай Шаталов.

В настоящее время, по областному закону, миссионером является только представитель религиозного объединения. Между тем изготовлением и распространением религиозной литературы занимаются часто и адепты различных организаций. По мнению авторов законопроекта, они могут умышленно искажать основы распространяемого вероучения, вводить людей в заблуждение, тем самым нарушая права граждан.

В существующем областном законе предлагается поменять статью № 2, расширить определение миссионера, добавив, что ими также являются лица, распространяющие религиозную литературу и иные предметы религиозного назначения, произведённые религиозными объединениями. Также авторы законопроекта вносят предложение, согласно которому граждане, занимающиеся распространением религиозной литературы, должны будут иметь документ, подтверждающий это право.

"