Posted 18 апреля 2011,, 13:57

Published 18 апреля 2011,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

В Белгородской области определили лучшую минеральную воду и безалкогольный напиток

18 апреля 2011, 13:57
Финальный этап областного смотра-конкурса, организованного ассоциацией «Качество жизни» при поддержке областного департамента экономразвития, состоялся 15 апреля в Белгороде. Окончательные итоги подвели эксперты Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАСХН.

Ассоциация «Качество жизни» создана в 2006 году. На всю продукцию, прошедшую добровольную сертификацию в ассоциации, наносится знак соответствия «ПРОВЕРЕНО», служащий лучшей рекламой производителю. Первый смотр-конкурс «Лучшее качество» прошёл в 2010 году и определил лучший алкогольный напиток. Тогда исполнительный директор ассоциации «Качество жизни» Андрей Ключников пообещал следующий смотр-конкурс провести среди производителей минеральной воды и безалкогольных напитков.

Конкурс этого года проходил с 1 января по 15 апреля. Как рассказал руководитель оргкомитета конкурса, председатель совета ассоциации «Качество жизни» Сергей Алтухов, всего в конкурсе приняли участие 86 видов безалкогольной продукции и 49 видов минеральной воды из Белгородской области, других регионов Черноземья, Ростовской области и регионов Кавказа, а также Украины и Беларуси.

Конкурс проходил в три этапа. Сначала в течение трёх месяцев конкурсная комиссия без участия товаропроизводителей проводила дегустацию продукции и обследовала материально-техническую базу участников конкурса. К итоговой дегустации допустили образцы, набравшие наибольшее количество баллов. «Такой конкурс является своеобразным ликбезом для покупателей – как выбирать правильный продукт», – отметил начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития области Владимир Зубов.

В финальном этапе приняли участие эксперты Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАСХН – заведующая лабораторией минеральных вод, кандидат биологических наук Елена Севостьянова и старший научный сотрудник Маргарита Ложкомоева. По их словам, в основном дегустации они проводят в Москве и Санкт-Петербурге, на территории Кавминвод, поэтому с интересом отнеслись к дегустации минеральной воды в особенности местных производителей.

«В вашей минеральной воде в семь раз меньше минерализации, чем у Кавминвод, поэтому её можно употреблять в семь раз больше. Однако в воде местных производителей содержатся полезные для организма человека микроэлементы – кремний, железо, магний, различные фториды. Жителям этого региона повезло с водой», – отметили всероссийские эксперты.

В итоге диплом «Лучшее качество» в номинации «Лучшая вода» вручили Валуйскому ЛВЗ за питьевую воду высшей категории «Путь к вершине», содержащей ледниковую воду. Валуйский ликёро-водочный завод – одно из старейших предприятий России, основанное в 1887 году. Сейчас свою продукцию завод поставляет в соседние регионы, а также в регионы Северного Кавказа.

Диплом в номинации «Вода жизни» вручили компании «Белые горы» за воду минеральную столовую гидрокарбонатную натриевую «Майская хрустальная». Как рассказала представитель компании Елена Луценко, «Белые горы» представлены на рынке более 15 лет. Вода добывается из скважины юрского периода глубиной 650 м и поэтому лишена техногенного загрязнения. На производстве установлена уникальная система фильтрации.

В номинации «Лучший напиток 2011» победил напиток безалкогольный сильногазированный «Лимонадный дождь «Лимонад» производства компании «Белогорье и К». Как рассказал её руководитель Сергей Сиротенко, линия безалкогольных напитков «Лимонадный дождь» открылась в этом году, и сейчас помимо «Лимонада» выпускается «Байкал», «Барбарис» и «Дюшес», а в скором времени и «Квас Белгородский».

Вкусовые качества победителя в последней номинации оценили и бармены ресторана «Порт». На глазах у всех участников дегустации на основе «Лимонада» они приготовили коктейль «Мохито грейпфрут», которые смогли оценить все желающие.

"