Posted 18 апреля 2011,, 10:42

Published 18 апреля 2011,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Белгороде создадут новую систему сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов

18 апреля 2011, 10:42
В ближайшие три года в Белгороде металлические мусорные контейнеры заменят на подземные хранилища отходов и пластиковые баки. В городе также планируют построить мусороперерабатывающий завод, который не только сможет утилизировать покрышки, лампы и пластик, но и будет вырабатывать электроэнергию.
Сюжет
Мусор

По словам начальника департамента городского хозяйства Юрия Никулина, только внедрение новых пластиковых баков, которыми заменят металлические контейнеры, находящиеся в частном секторе, позволит семье из трёх человек экономить до 40–50 рублей ежемесячно. «В течение ближайших трёх лет весь жилой фонд Белгорода будет переведён на подземные хранилища для мусора. 98 домов, в которых используют выкатки – огромные, тяжёлые и неудобные тележки для мусорных контейнеров, – также будут переведены на пластиковые контейнеры с колёсами», – заверил Юрий Никулин.

Новые системы хранения отходов, которые в ряде случаев являются герметичными, решают проблему плохого запаха и не позволяют ветру и животным разбрасывать мусор по дворовой территории. Новая система сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов позволит также убрать мусорные баки с территории дошкольных заведений и школ. По словам Юрия Никулина, программу реализуют без привлечения бюджетных средств.

В 2011 году власти города планируют начать строительство мусороперерабатывающего завода в Белгороде. По словам Ю.Никулина, предприятие оснастят биореакторами, которые будут перерабатывать бытовые отходы и производить при этом биогаз и электроэнергию. Для реализации этого проекта выделяется кредит в размере 2,5 млрд рублей под гарантию правительства РФ. Юрий Никулин назвал завод составляющей будущей энергосистемы Белгорода и отметил, что в Китае уже действует около 20 тыс. таких биореакторов, позволяющих получать дешёвые газ и электроэнергию.

По словам Ю. Никулина, уникальный технопарк будет единственным в России предприятием, который сможет перерабатывать в своих биореакторах иловый остаток – остатки бактерий, которые используются на очистных сооружениях для очистки воды. Завод будет перерабатывать до 20 тонн биомассы илового остатка в сутки. Помимо его завод будет утилизировать древесину, автопокрышки, ртутьсодержащие лампы дневного света и различные виды пластика.

Вадим Кумейко

"