Posted 13 апреля 2011,, 14:15

Published 13 апреля 2011,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Евгений Савченко потребовал от полиции активнее заниматься профилактикой рецидивной преступности

13 апреля 2011, 14:15
На сегодняшнем совещании по обеспечению правопорядка в области глава региона рекомендовал полицейским координировать процесс социализации бывших заключённых. По мнению губернатора, помогать таким людям вернуться к нормальной жизни в обществе должны участковые уполномоченные.

Начальник полиции общественной безопасности Белгородской области Олег Мантулин отметил, что только в I квартале 2011 года 532 преступника, отбывшие наказание, вновь совершили в регионе 781 преступление. По его словам, самыми распространёнными являются преступления против личности, собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков. Основное место концентрации злодеяний: Белгород, Старый Оскол и Губкин. Однако около 60 % преступников приезжают в эти города из других районов. Средний возраст рецидивиста – 30–40 лет. По словам Мантулина, вернуться к нормальной жизни экс-заключённым чаще всего мешает отсутствие работы, жилья, а также различные заболевания.

Как считает Евгений Савченко, за социализацией преступников, отбывших наказание, должны быть ответственны сами полицейские. Психологическая поддержка, наличие семьи и заработка губернатор назвал главными условиями возвращения бывшего заключённого к нормальной жизни. «Человеку надо помочь. Он ведь иногда приходит изгоем, и вы это прекрасно знаете», – заявил губернатор в беседе с Олегом Мантулиным. Глава региона подчеркнул, что следить за адаптацией таких людей должны участковые уполномоченные.

Всего же, по оценке Олега Мантулина, из тюрем в Белгородскую область ежегодно возвращаются свыше четырёх тысяч человек. При этом в 2010 году количество преступлений, совершаемых бывшими заключёнными, увеличилось на 5,7 %.

"