Posted 8 апреля 2011,, 11:30

Published 8 апреля 2011,, 11:30

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Рынок труда будут стимулировать переобучением

8 апреля 2011, 11:30
7 апреля начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Игорь Полевой, выступая на семинаре Белгородского сообщества кадровиков, предложил компаниям региона переобучать свои кадры за счёт бюджетных средств. Качественное изменение трудовых ресурсов, по мнению властей, должно стать главным оздоровительным процессом рынка труда региона.

Общаясь со специалистами регионального Клуба кадровиков, Игорь Полевой презентовал компаниям целый пакет предложений. По его словам, господдержка рынка труда сменила вектор с общественных работ в сторону обучения и переобучения кадров и создания новых рабочих мест. На программу опережающего обучения для работников предприятий, ведущих проекты реструктуризации и модернизации в регионе, выделено 45 млн рублей. Работодатель (кроме бюджетных организаций) может направить на обучение сотрудника в любое учебное заведение РФ за счёт господдержки. Учиться могут специалисты любого профиля. Срок такого обучения – до трёх месяцев.

Пройти переобучение за государственные деньги (правда, уже без оплаты командировочных расходов) в образовательных заведениях страны теперь смогут и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Направить их на обучение или переобучение сможет не только работодатель. Сами молодые мамы могут прийти в любой Центр занятости и получить направление на учёбу по интересующей их профессии. Кроме того, Игорь Полевой отметил, что с этого года начинается и активная программа переобучения женщин, работающих во вредных условиях, с последующим их трудоустройством на другое место работы. Это обучение также, разумеется, будет обеспечено бюджетными деньгами.

Отдельное предложение управления по труду и занятости сформировано для социально-незащищённых категорий населения: многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей инвалидов, а так самих инвалидов. На создание таких мест в каждой организации будет выделяться по 50 000 рублей. Однако созданное рабочее место должно сохраняться за инвалидом как минимум год. При этом Полевой призвал кадровиков внимательнее относиться к возможности трудоустройства инвалидов. «Например, из опыта трудоустройства глухонемых людей могу вам сказать, что как показывает практика, это очень трудолюбивые сотрудники. Лучшего работника представить трудно», – отметил начальник управления труда.

Игорь Полевой призвал предприятия использовать и программу стажировки выпускников вузов и ссузов. Для работодателей это будет выгодно, ведь благодаря господдержке работодателю компенсируют затраты на оплату труда стажёров и выплату наставникам.

На встрече с начальником областного управления по труду и занятости населения принимали участие представители 40 предприятий, в том числе и постоянные участники Клуба кадровиков – специалисты «Белгородэнерго». Директор по персоналу филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Александр Верзун отметил очевидную практическую пользу подобных программ для предприятий региона: «Программы интересны и полезны работодателям, и наша компания активно взаимодействует в этом направлении и с областным управлением, и центрами занятости на местах. Только в 2011 году филиал «Белгородэнерго» намерен провести опережающее обучение для 319 человек».

"