Posted 7 апреля 2011,, 05:49

Published 7 апреля 2011,, 05:49

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Православные отмечают Благовещение

7 апреля 2011, 05:49
Сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных церковных праздников.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у неё родится Сын, который станет Спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию – символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения.

Благовещение – один из двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время. Дата его празднования была определена путём отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

На Руси в память о радости, которую принесла миру весть о скором рождении Спасителя, принято было выпускать на волю птиц – символ новой жизни, освобождение от греха. По многолетней традиции, предстоятель Русской церкви совершит в этот день в Благовещенском соборе Кремля литургию, после которой выпустит в московское небо белых голубей. Птицы взлетят в праздник Благовещения в небо над многими православными храмами как символ распространения радостной вести о рождении Христа.

"