Posted 6 апреля 2011,, 13:14

Published 6 апреля 2011,, 13:14

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгороде обсуждают меры по повышению культуры вождения

6 апреля 2011, 13:14
Сегодня представители власти, общественных организаций и духовенства обсуждали необходимость воспитания более высокой культуры вождения белгородских автолюбителей. Круглый стол на тему «Нравственно-ответственное поведение на дорогах Белгородской области как защита жителей области» прошёл в Духовно-просветительском центре.

Мероприятие, которое организовали Белгородско-Старооскольское епархиальное управление и ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области», призвано выработать и обобщить рекомендации органов власти, общественности по решению проблемы безответственного поведения участников дорожного движения.

По мнению собравшихся, основной причиной травматизма и гибели на дорогах является низкий уровень культуры водителей, а возможности снижения ДТП заключаются в более мощном информационном воздействии и пропаганде ответственного поведения на дорогах. Проблемой остаётся и низкий уровень профессиональной подготовки. Так, начальник областного департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных отметил, что выпускники ДОСААФ получают лучшие навыки вождения, нежели учащиеся, прошедшие обучение в средних школах. А курсы вождения в своих общеобразовательных учебных учреждениях проходят на сегодня около 93 % выпускников школ.

В ходе собрания присутствующим продемонстрировали социальный видеоролик «Как не нарушать правила?», подготовленный управлением ГИБДД УВД Белгородской области. Начальник ведомства Николай Смоляков предложил создать сообщество на базе региональных СМИ и активно привлекать к участию в агитации культурного вождения известных людей. В списке предложений Н. Смолякова также создание сетевых форумов по обсуждению дорожных аварий.

"