Posted 4 апреля 2011,, 09:40

Published 4 апреля 2011,, 09:40

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгород ищет инвестиции в отдых

4 апреля 2011, 09:40
Администрация областного центра <a href="http://www.beladm.ru/news/belgorod/1854.html" target=_blank class=inline>сформировала инвестиционные предложения</a> по ряду рекреационных зон, созданных в Белгороде в рамках регионального проекта «Зелёная столица». Городские власти предлагают инвесторам четыре площадки: урочище Сосновка, улицу Дальнюю, зону отдыха с каскадом прудов в Оскочном, а также рекреационную зону с яхт-клубом «Алые паруса» на улице Донецкой. Приход инвесторов в эти места сулит белгородцам как плюсы, так и минусы: отдых станет цивилизованнее, и в то же время за него придётся платить.
Сюжет
Отдых

В одном из самых популярных мест отдыха – урочище Сосновка (пескарьер) инвестору предлагается возвести три площадки для отдыха вместимостью по 20 человек, 12 площадок для компаний из десяти человек (оба вида площадок – с навесом) и 21 площадку, рассчитанную на пять отдыхающих. Беседки со скамейками, столиками и мангалами облагородят, а отдохнуть там можно будет, приобретя билеты. При этом в предложении говорится об обязательной возможности бесплатных прогулок по лесу для всех желающих. Однако бесплатные шашлыки в этой местности, по всей видимости, отойдут в прошлое. Помимо платных мест досуга проект предполагает расширение действующих парковок и создание системы охраны на них, строительство рыбацких мостиков, беседок, дорожек и других объектов инфраструктуры. Предлагаемая инвестору площадь – 147 864,7 м², в том числе и береговая линия Белгородского водохранилища длиной 750 метров. При этом в проекте пока нет ни слова о механизме ценообразования. Так что стоимость пикника в Сосновке будущего пока остаётся тайной.

Аналогичный проект реализовать инвестору предлагается в рекреационной зоне близ урочища и каскада прудов Оскочное на площади 308 811,38 м² с общей длиной береговой линии прудов 1 210 метров. Помимо строительства объекта инвестиционного назначения (места для отдыха), который и будет окупать затраты, здесь заложено создание автостоянки, благоустройство прудов, строительство велолыжной трассы, рыболовных мостиков, беседок и т. п.

2 100 м² предлагаются на побережье Северского Донца: улица Донецкая с яхт-клубом «Алые паруса». Эта рекреационная территория по планам горадминистрации будет рассчитана на водный туризм. Здесь запланирована расчистка реки (побережье длиной 200 метров) с берегоукреплением, строительство причала и многофункционального здания, автостоянки, благоустройство пляжа, беседок и всей прилегающей территории.

Четвёртая зона отдыха из списка администрации Белгорода располагается на ул. Дальней (Старый город). Инвестору предлагается расчистить и укрепить берег искусственного водоёма, построить строительно-оздоровительное здание, обустроить пляж беседками.

"