Posted 29 марта 2011,, 11:06

Published 29 марта 2011,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородская область договорилась о сотрудничестве с «Лукойлом»

29 марта 2011, 11:06
Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и президент «Лукойла» Вагит Алекперов.
Сюжет
Бензин

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам подписания документа, «первоочередным направлением деятельности компании является обеспечение предприятий, учреждений, населения области нефтепродуктами и продукцией газопереработки». В соглашении, которое рассчитано на пять лет, также предусматривается взаимодействие сторон по вопросам развития государственно-частного партнёрства в рамках реализации региональной инвестиционной политики.

«Лукойл» обязуется вести качественное обслуживание, ремонт и эксплуатацию своих объектов повышенной опасности, внедрять прогрессивные технологии, реализовывать природоохранные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в области. Вагит Алекперов позитивно оценил инвестиционный климат региона и подчеркнул заинтересованность «Лукойла» в реализации проектов на территории области. Евгений Савченко в свою очередь отметил, что подписанное соглашение даст возможность осуществлять проекты по ряду направлений, каждое из которых будет сопровождать соответствующая рабочая группа. «Губернатор области выразил уверенность в долговременной, плодотворной совместной работе с такой эффективно работающей, уважаемой компанией», отметили в пресс-службе.

Для справки: На данный момент ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (100 % акций принадлежат ОАО «Лукойл») владеет в Белгородской области семью автозаправочными станциями. «Лукойл» является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Его доля в общемировых запасах нефти – около 1 %, а в общемировой добыче нефти – около 2,4 %.

Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на её долю приходится 18,6 % общероссийской добычи и 18,9 % общероссийской переработки нефти. К началу 2010 года сбытовая сеть «Лукойла» охватывала 26 стран мира и насчитывала 199 объектов нефтебазового хозяйства с общей резервуарной ёмкостью 3,13 млн м³ и 6 620 автозаправочных станций (в т. ч. франчайзинговые).

"