Posted 25 марта 2011,, 12:25

Published 25 марта 2011,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

В ночь на 27 марта в России последний раз переведут стрелки на летнее время

25 марта 2011, 12:25
27 марта в 2:00 стрелки часов нужно будет перевести на час вперёд – на 3:00. Спустя 30 лет после введения в стране переходов на зимнее и летнее время Россия вновь возвращается к постоянству в этом вопросе. Отныне мы постоянно будем жить по времени, опережающему поясное на 2 часа.

В России впервые часы перевели 1 июля 1917 года – по декрету Временного правительства. Однако после революции декретом уже Совнаркома от 22 декабря того же года стрелки часов вернули на прежнее место. В 1930-м их опять перевели на час вперёд. Это время получило название декретного. С ним страна и жила более 50 лет. В 1981 было решено ввести переход на летнее и зимнее время, но уже относительно декретного. Теперь же мы переходим ещё нас час вперёд от декретного, то есть на два – от природного, поясного.

О том, чтобы перестать переводить стрелки туда-сюда два раза в год, говорили давно. Это влияет на биоритмы человека, на его сон. Но когда было принято решение о финальном переходе на летнее время, также нашлись недовольные. Получается слишком большая разница с поясным временем, что вредно для организма человека. Так, Москва перенесётся на полторы тысячи километров на восток. Но есть и плюс: перевод стрелок, по данным экспертов, позволит добавить от 7 до 17 % активного времени суток в зависимости от региона, а значит, позволить экономить электроэнергию.

В белгородском аэропорту ИА «Бел.Ру» сообщили, что на расписание самолётов переход на летнее время никак не повлияет. Что же касается железнодорожного транспорта, то на всех вокзалах будут звучать напоминания о переходе на летнее время. Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются, отметили в пресс-службе ЮВЖД. Получить подробную информацию о графике движения поездов пассажиры смогут по телефону Единого информационно-сервисного центра РЖД 8-800-775-00-00. Звонок из любой точки России бесплатный.

Любопытно, что во многих мобильных телефонах есть функция автоматического перехода на летнее и возврата на зимнее время. Есть опасения, что осенью нас ждёт коллапс, когда техника «захочет» перевести стрелки на час назад.

"