Posted 23 марта 2011,, 09:48

Published 23 марта 2011,, 09:48

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

В Белгородской области ежегодно ищут более 1,5 тысячи без вести пропавших

23 марта 2011, 09:48
Только за период последней операции «Розыск», с 14 по 16 марта, белгородским полицейским удалось найти 50 человек, считавшихся пропавшими без вести. Одного из них разыскивало соседнее государство – Украина. Есть в работе сотрудников угро и положительные примеры взаимодействия с телепередачей «Жди меня».

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник отдела организации оперативно-разыскной работы УУР УВД по Белгородской области Алексей Нестеров. Он сообщил, что в Красненском районе в состоянии алкогольного опьянения задержали мужчину без документов. Оказалось, что он с Украины и длительное время разыскивался родственниками. Сейчас мужчину вернули домой.

Ежегодно в области разыскивают более 1,5 тысячи людей, без вести пропавших и утративших связь с родственниками. В 2010 году искали 314 несовершеннолетних, в основном это дети из неблагополучных семей или социальных учреждений. Некоторые из них сбегали по два и более раз. Сейчас не найдено 189 человек, из них 12 – несовершеннолетние, сообщил А. Нестеров. Он подчеркнул, что срок давности по делам о без вести пропавших составляет 15 лет, но и по истечении этого времени все материалы хранятся в базе данных ещё десять лет. Таким образом, мероприятия по поиску проводятся в течение 25 лет, а не разово после обращения заявителей, заверил начальник отдела организации оперативно-разыскной работы. В то же время некогда пропавших граждан находят и умершими. Так, в ходе операции «Розыск» установили личности шести ранее не опознанных трупов. Всего таковых сейчас 150, но, как подчеркнул Алексей Нестеров, благодаря современным экспертизам работу по опознанию удаётся вести более эффективно.

С телевизионной программой «Жди меня» белгородские полицейские связаны напрямую. У них есть инструкции МВД, по которым оперативники оказывают содействие коллективу Первого канала. «Были и положительные примеры, когда благодаря программе удалось найти человека. Но в основном результаты нам дают непосредственно оперативно-разыскные мероприятия», – отметил Алексей Нестеров.

Светлана Губина

"