Posted 23 марта 2011,, 11:19

Published 23 марта 2011,, 11:19

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Георгий Голиков: Население должно участвовать в вопросах формирования тарифов ЖКХ

23 марта 2011, 11:19
О своём видении задач реформы ЖКХ в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» Светлане Губиной рассказал депутат Государственной Думы, член комитета по вопросам местного самоуправления, бывший мэр Белгорода Георгий Голиков.
Сюжет
ЖКХ

«Жилищно-коммунальное хозяйство сегодня – важнейшая сфера для органов власти. Если взять всё имущество, которое находится у муниципалитетов, то 80 % – это имущество ЖКХ», – рассказал Георгий Георгиевич. По его словам, в последнее время принято очень много правительственных документов, которые наводят порядок в ЖКХ. Это концепция реформирования ЖКХ до 2020 года, программа «Чистая вода», Водная и Энергетическая стратегии.

«Через все эти документы проходит вопрос доступности услуг ЖКХ и их качества. Человек сегодня должен платить доступную цену за коммунальные услуги. Поэтому принята программа энергосбережения, установки приборов учёта. И мы подходим к самому главному вопросу: человек должен платить не за то, что ему отпустили, за потери, которые по воде сегодня составляют 30 %, по теплу – в разы, а за то, что он потребил. Поэтому очень важно участие населения в вопросах, касающихся формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги», – уверен депутат.

Выразил бывший мэр, а ныне – законодатель и своё мнение о программе «Тариф на каждый дом»:

Георгий Георгиевич выделил три блока в реформе ЖКХ: социальную справедливость, установку приборов учёта и финансовое обеспечение. «За те тарифы, которые платит сегодня население, мы реформу не сделаем, – отметил Г. Голиков. – Люди платят триллион, а нужно десять. Где искать остальные девять? Пути решения есть. Это привлечение государственно-частного партнёрства, денежно-кредитная политика, долгосрочная тарифная политика». «В целом ЖКХ – важнейший вопрос, и не в свете его функционирования, а в смысле возможности человека оплачивать эти услуги», – заключил депутат.

"