Posted 21 марта 2011,, 13:29

Published 21 марта 2011,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Белгородские пловцы триумфально выступили на международном турнире в Санкт-Петербурге

21 марта 2011, 13:29
С 17 по 20 марта в Санкт-Петербурге прошли международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания. Турнир стал квалификационными для участия в главном событии предолимпийского сезона – чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдёт в июле в Шанхае. По итогам турнира по количеству набранных очков определили по десять лучших мужчин и женщин, в число которых вошла белгородка Маргарита Нестерова. Всего белгородские спортсмены взяли на турнире три медали, две из которых – высшей пробы.

Маргарита Нестерова со вторым результатом прошла в полуфинал на 100 метрах вольным стилем, пропустив вперёд Наталью Ловцову из Самарской области. Зато в полуфинале и финале белгородка обошла всех конкуренток, причём в решающем заплыве «привезла» пензенской спортсменке Ольге Ключниковой больше полсекунды. Показав третий результат в предвариловке и в полуфинале в виде «50 метров вольным стилем», Нестерова и в финале взяла бронзу. Елизавета Базарова из Старого Оскола стартовала здесь с шестой позиции, в полуфинале стала седьмой, а в финале снова замкнула шестёрку сильнейших.

Михаил Носков занял второе место в квалификации «50 метрах на спине», четвёртое время показал в полуфинале. Но в финальном заплыве Михаил собрался и обогнал именитых Аркадия Вятчанина и Станислава Донца на 22 и 24 сотых секунды соответственно. Заняв пятое место на стометровке на спине в предварительном заплыве, в полуфинале Михаил Носков стал третьим. Но в решающий момент он всё же уступил конкурентам, среди которых были те же Донец и Вятчанин, и финишировал пятым.

Елизавета Базарова приплыла второй в предварительном заплыве на дистанции 50 метров брассом. В полуфинале юная оскольчанка показала пятый результат, закреплённый затем в финале. Отобравшись с 11-м временем на 100-метровке брассом, в полуфинале Елизавета стала только 12-й и дальше не прошла. Ещё одна белгородка – Алина Кузнецова с 13-го места прошла в полуфинал на стометровке на спине и с 15-м – на дистанции вдвое короче, но успех не развила. Десятый результат в предварительном заплыве на 200-метровке на спине позволил ей пройти в полуфинал, но до финала Алина не добралась.