Posted 17 марта 2011,, 14:28

Published 17 марта 2011,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Руководитель Совбеза области посоветовал привлекать к общественным работам граждан, отбывающих административный арест

17 марта 2011, 14:28
В 2010 году в Белгородской области за различные правонарушения получили наказание в виде административного ареста 7 838 человек. Сегодня на заседании комиссии по профилактике правонарушений секретарь Совета безопасности региона Сергей Литвинов отметил, что эти люди по закону имеют право на труд и его можно использовать в общественных целях.

Почти восемь тысяч граждан, отбывающих административный арест, по мнению Сергея Литвинова, – огромная армия людей, чей труд также можно использовать. «В районных центрах можно увидеть, что отбывающие наказание, например, убирают территорию, а в городах – Белгороде, Старом Осколе – их не видно, – отметил Сергей Александрович. – Это, во-первых, не поучительно для других граждан. Кроме того, так мы нарушаем права самих задержанных – в первую очередь право на труд. Конечно, всё зависит от их желания». Но Сергей Литвинов попросил представителей районов уделить внимание этому вопросу.

Кроме того, руководитель областного Совбеза попросил секретарей Советов безопасности районов решить проблему предоставления помещений для хранения изъятого имущества. Это касается в первую очередь оборудования игровых салонов. «Органы внутренних дел часто сталкиваются с проблемой: где хранить компьютерную технику, игровые автоматы? порой процессуальные действия длятся не один месяц, а оборудование должно быть в надёжном месте», – пояснил Сергей Александрович.

Анастасия Саенко

"