Posted 15 марта 2011,, 09:52

Published 15 марта 2011,, 09:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Председатель областного суда поднял проблему правовой безграмотности и просвещения

15 марта 2011, 09:52
В своём блоге председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов рассуждает о проблеме незнания гражданами своих прав. Для её решения в области занялись разработкой программы правового ликбеза для старшеклассников.

Председатель суда обратился к проблеме незнания белгородцам своих прав и того, как их правильно нужно защищать. «Убеждён, что навыки правильного правового поведения необходимо прививать с детства. И не последнюю роль в развитии таких навыков у детей может играть суд. Судьи владеют колоссальным объёмом профессиональной информации и практических знаний, знакомы с социальными проблемами на территории подсудности. Всё это может работать на правовое воспитание детей».

Именно поэтому группа судей Белгородского областного суда занялась разработкой программы правового ликбеза для старшеклассников. Первые занятия решили провести на базе одной из школ Белгорода. Разработчики предполагают привлечь внимание ребят к теоретическим азам права, рассказать им об основах Конституции России, способах защиты своих прав.

«Помимо теории считаем необходимым уделить внимание практике судов по рассмотрению дел о наркопреступлениях. А с помощью судебного психолога можно поговорить о детской и подростковой преступности, – пишет Алексей Шипилов. – В планах у нас и проведение практических занятий, в том числе ролевой игры. В заключение курса предлагаем провести для школьников экскурсию по одному из судов Белгорода». Занятия будут вести судьи областного суда, а начнутся они ориентировочно в апреле.

"