Posted 14 марта 2011,, 12:02

Published 14 марта 2011,, 12:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

К осени 2012 года в Белгородском районе появится новый парк

14 марта 2011, 12:02
На базе существующего урочища Долгенькое в посёлке Майском и прилегающего к нему старого сада должна расположиться новая зона отдыха. Это будет первая ласточка проекта «Парк «Русский лес». На площади около 30 гектаров появятся пейзажные уголки, посвящённые русским писателям, а также зона водных развлечений на пруду, который славится как один из наиболее чистых в области.

Обсуждение проекта «Русский парк», а именно будущей рекреационной зоны в посёлке Майском Белгородского района, прошло сегодня на совещании с участием членов правительства области. Завкафедрой землеустройства и ландшафтного строительства Белгородской сельхозакадемии Андрей Пятых представил общую концепцию будущего парка. По его словам, уже сейчас территория между одним из корпусов академии («Титаником») и самим посёлком является излюбленным местом отдыха жителей Майского – оно находится на конечной остановке троллейбусного маршрута, так что транспортный вопрос уже отчасти решён.

В ходе дискуссии участники совещания пришли к мнению, что лучше всего спланировать парк по пейзажному принципу. Здесь появятся Сиреневая тропинка, уголки с названиями «Русская зима», «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Русские сказки», места для пикников, набережная, тематические детские площадки и даже дом белгородских писателей. Что касается коммерческого использования будущей рекреационной зоны, то губернатор Евгений Савченко призвал развивать сферу услуг по прокату спортинвентаря, снаряжения для рыбалки, организации кафе и водных развлечений. Благо к парку примыкает пруд площадью около 10 га, являющийся, по словам А. Пятых, одним из самых чистых в области.

Финансирование работ будет вестись из средств, предусмотренных на реализацию программы «Зелёная столица». Кроме того, так как парк должен стать визитной карточкой Белгородской области для людей, въезжающих со стороны Украины, отдельно будет решён вопрос о создании производственной структуры по его содержанию. Сейчас в судебном порядке обсуждается вопрос о сносе незаконных построек, расположенных на землях парка, принадлежащих Гослесфонду и посёлку Майскому, – в основном это старые гаражи.

Евгений Савченко призвал руководителей проекта согласовать концепцию с главой Российского детского фонда Альбертом Лихановым и выделить в структуре парка место, которое будет посвящено писателю. Обязательно, по мнению губернатора Белгородской области, нужно привлечь к участию в закладке парка те регионы России, которые являются родиной для авторов, которым посвятят тематические уголки. Саженцы в Майском должны будут посадить представители Орловской, Тульской и других областей.

Для справки: Общественно-государственный проект «Парк «Русский лес» инициировал Российский детский фонд Альберта Лиханова. На территории области его реализацию курирует начальник управления по делам молодёжи Павел Беспаленко.

Светлана Губина

"