Posted 11 марта 2011,, 13:49

Published 11 марта 2011,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Евгений Савченко: Белгородчина должна стать самой безопасной территорией в России

11 марта 2011, 13:49
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, <a href="http://www.bel.ru/news/policy/2011/03/11/53238.html" target=_blank class=inline>выступая сегодня с ежегодным отчётом в облдуме</a>, отметил важность внедрения с реформой МВД и общественного контроля за деятельностью полиции. Его отсутствие, по мнению главы региона, привело к сбоям в работе правоохранительной системы.

«Последние опросы населения по изучению общественного мнения показывают, что на первом месте у людей стоит вопрос безопасности личности, семьи, собственности, бизнеса. И это очень тревожный сигнал для всех нас. Правоохранительная система области представлена федеральными структурами, в которых работают около 20 тысяч сотрудников. В целом они справляются, но любая система, работающая вне сферы общественного контроля, даёт сбой. Примеров и у нас достаточно», – заявил Евгений Савченко.

«Мы ставим простую и понятную задачу: Белгородчина должна стать самой безопасной территорией России», – заявил губернатор. По словам главы области, реформа МВД даёт регионам более широкие полномочия по контролю над правоохранителями и позволяет полиции очиститься от порочащих репутацию кадров.

«Работа полиции будет поставлена на общественный контроль. Руководитель областной полиции не менее одного раза в год будет отчитываться о результатах работы на заседаниях областной Думы», – отметил Евгений Савченко. Аналогичные отчёты будут проходить и в районах, вплоть до участковых, которые будут рассказывать о своей работе в земских собраниях.

В то же время, по мнению Евгения Савченко, сдвига в работе правоохранительных органов нельзя добиться, не обеспечив качественную жизнь и самим полицейским. «Мы ничего не добьёмся с обеспечением правопорядка, если государство не создаст для работников правоохранительной системы и их семей необходимые гарантии в виде жилья, достойной зарплаты, высокой пенсии и так далее. Мы уже ждём соответствующий закон от Федерального Cобрания», – подчеркнул глава региона.

"