Posted 4 марта 2011,, 12:39

Published 4 марта 2011,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородский врач отсидит в колонии год за смерть пациента

4 марта 2011, 12:39
Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила без изменения приговор в отношении хирурга областного онкологического диспансера, по вине которого погиб пациент.
Сюжет
Суд

В мае 2009 года во время плановой операции на гортани врач в результате небрежных действий повредил трахею пациента, но не заметил этого. Пациент скончался на операционном столе от острой дыхательной недостаточности.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда, по делу было дано несколько экспертных заключений. Согласно выводам повторной комиссионной экспертизы, проведённой специалистами Российского центра судебно-медицинской экспертизы (Москва), хирург во время операции допустил врачебную ошибку, которая повлекла за собой целый ряд смертельных осложнений, ставших причиной гибели пациента.

Октябрьский суд Белгорода признал хирурга виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Врача приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении. В счёт компенсации морального вреда с осуждённого в пользу жены погибшего взыскали 300 тысяч рублей.

Кассационная инстанция согласилась с решением районного суда, оставив приговор без изменения.

"