Posted 3 марта 2011,, 08:07

Published 3 марта 2011,, 08:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Выбор физики при сдаче ЕГЭ обусловлен современными реалиями

3 марта 2011, 08:07
В этом году физика стала вторым по популярности предметом у выпускников белгородских школ, сдающих ЕГЭ. Белгородские эксперты высшего образования объясняют это развитием в регионе нано- и бионанотехнологий.
Сюжет
ЕГЭ

Как пояснил секретарь приёмной комиссии НИУ БелГУ Александр Гальцев, выбор физики более 2 000 выпускниками школ наглядно свидетельствует о повышении интереса к физическим и инженерно-физическим направлениям подготовки и специальностям. «В последние годы в регионе, и в частности в БелГУ, уделяют пристальное внимание нанотехнологиям. Это подстёгивает школьников, и они выбирают перспективную профессию. Помимо этого ЕГЭ по физике необходим будущим математикам, информатикам, специалистам по сетям и инфокоммуникационным технологиям», – отмечает эксперт.

Вместе с этим популярность среди учащихся 11-х классов такого предмета, как обществознание А. Гальцев объясняет не только популярностью экономических и юридических специальностей. «Не все сдающие обществознание хотят быть юристами или экономистами. Некоторые хотят быть и учителями. Ведь, согласно приказу минобрнауки, по новым Федеральным государственным образовательным стандартам для того чтобы поступить на педагогические специальности, в обязательном порядке необходимо сдавать ЕГЭ по обществознанию», – сообщил представитель Белгородского госуниверситета.

"