Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Волейболисты белгородского «Локомотива» на выезде уступили новосибирским одноклубникам

17 февраля 2011, 07:31
Очередной матч российской суперлиги белгородские волейболисты вновь проиграли. Но это поражение несколько отличается от того, которое «Белогорье» потерпело в субботу от «Динамо». Второй по силе команде страны – новосибирскому «Локомотиву» – белгородцы дали бой в первом сете и вполне могли перевести игру на тай-брейк, но им немного не хватило везения.

На этот матч новосибирский «Локомотив» вышел с новым доигровщиком – вместо финского легионера Томаса Саммелвуо заявлен украинец Андрей Дьячков, который два последних сезона провёл в Италии. А белгородцы, наоборот, в этом матче остались без одного игрока: из-за травмы на разминке временно выбыл из игры связующий Игорь Колодинский.

Белгородцы начали матч с сильных атак Дмитрия Мусэрского, который в первой же расстановке принёс «Белогорью» два очка с подачи. Активно начал работать блок «Локо», которого в двух последних встречах почти не было видно. В итоге на протяжении всей партии лидерство было у белгородских «железнодорожников» – 8:6, 10:7, 16:12. При этом нельзя сказать, что новосибирцы просто так отдали сет: борьба на площадке была упорной. Но победа была за белгородцами – 25:21.

А во второй партии как раз наоборот – подача полетела у новосибирцев. Из-за сбитого приёма «Белогорью» не удавались атаки первым темпом. Сократив число собственных ошибок до минимума в середине партии, «львы» сумели наверстать отставание в пять очков – 7:12, 12:13. В концовке сета удачную серию планеров выдал Тарас Хтей. Но после счёта 22:22 Александр Бутько доверил атаки Николаю Павлову и не прогадал – лидер новосибирского «Локо» достойно завершил сет – 25:22. Организованный тройной блок хозяев площадки с первых же минут выбил из колеи игроков «Белогорья», и молодому составу белгородцев (на площадке были Максим Жигалов, Руслан Ханипов, Сергей Багрей, Дмитрий Ильиных) не хватило сил держать стабильные атаки. В итоге третий сет белгородцы провалили – 15:25.

Однако в четвёртом у гостей был шанс отыграться: они вели в счёте на протяжении всей партии и боролись за каждый мяч. Наставник новосибирского «Локомотива» Андрей Воронков в концовке партии пошёл на риск, выпустив вместо Николая Павлова Филиппа Воронкова, который большую часть матчей обычно проводил на скамейке запасных и выходил лишь на подачу. В этот раз он не только помог новосибирцам сравнять счёт, но и вывел команду вперёд. Николай Леоненко поставил точку, после того как гости трижды отыграли матчбол.

Потеряв в очередной раз очки, «Белогорье» в турнирной таблице уступило своё пятое место догнавшему его новоуренгойскому «Факелу». И в следующем туре белгородцы также на выезде попытают счастья в матче с ещё одним претендентом на лидерство – одинцовской «Искрой».