Posted 16 февраля 2011,, 14:24

Published 16 февраля 2011,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

В Белгородском институте культуры и искусств создадут 10 инновационных молодёжных предприятий

16 февраля 2011, 14:24
Избранная сегодня новым ректором БГИКИ Ирина Игнатова рассказала о своих планах по развитию вуза.

Ирина Борисовна выступила за инновационное развитие вуза. Этому будет способствовать создание в БГИКИ бизнес-инкубатора. По словам ректора, на его базе создадут 10 инновационных молодёжных предприятий, где студенты будут приобретать бизнес-навыки в области культуры и искусств. «Мы уже сейчас готовы открыть четыре подобные структуры», – заявила Игнатова.

Для поддержки талантливой молодёжи в БГИКИ создадут отдел грантов и отдел интеллектуальной собственности. Уже сейчас в вузе работают 14 народных коллективов, а 11 готовятся получить это звание. Также в вузе начнёт работу Центр праздничной культуры.

Предполагается реализация положений нового стандарта образования и Болонского процесса – переход на модульное обучение и внедрение зачётных единиц. Для этого необходимо разработать новые учебно-методические комплексы и информатизировать весь образовательный процесс.

Также в планах нового ректора – развитие международного сотрудничества. Уже сейчас в вузе обучаются 30 иностранных студентов из Китая, Армении и Туркменистана. Ирина Игнатова планирует в этом году довести их количество до 50 человек и расширить географию сотрудничества. Также в области межвузовского обмена с БГИКИ уже сейчас готовы работать вузы Сербии, Германии и стран Латинской Америки.

Кроме того, по словам ректора, в конце этого года сдадут в эксплуатацию второй корпус студенческого общежития, а также проведут косметический ремонт основного здания БГИКИ. Соответствующие средства планируют выделить из областного бюджета.

"