Posted 15 февраля 2011,, 09:59

Published 15 февраля 2011,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Жители Белгородской области в 2010 году оформили только 3,5 % обычных загранпаспортов

15 февраля 2011, 09:59
На пресс-конференции, прошедшей сегодня в УФМС по Белгородской области, начальник структуры Сергей Нерубенко рассказал о положительных результатах, к которым привело введение биометрических заграничных паспортов, а также об их популярности у жителей региона.

По данным С. Нерубенко, из оформленных в 2010 году 34 873 загранпаспортов только 1 229 были обычными, выдаваемыми на пять лет. Таким образом, белгородцы, имея выбор, предпочитают биометрические документы, которые служат десять лет. Процент жителей, которым выдают загранпаспорта нового образца, очень высокий по сравнению с другими регионами России. Как отметил начальник миграционного ведомства, практически старые пятилетние загранпаспорта работают меньше заявленного времени, поскольку некоторые страны не разрешают въезд, если до истечения срока действия документа осталось менее 6 месяцев.

Сейчас в УФМС оформляют столько же заграничных паспортов, сколько обычно приходится на летний пик. Сергей Нерубенко видит две причины этого явления. Во-первых, это сигнализирует об окончании кризиса и появлении у белгородцев денег на поездки за рубеж. Во-вторых, жители региона стали заботиться об открытии или замене паспорта заблаговременно, до отпуска.

Как считает Сергей Нерубенко, через 1,5–2 года нагрузка на миграционную службу по загранпаспортам снизится. Это связано с тем, что старые, пятилетние паспорта постепенно будут обмениваться на новые, работающие в два раза дольше.

Для удобства жителей области ещё до введения биометрических паспортов в УФМС спланировали свою будущую работу по выдаче этих документов и открыли пять центров, где можно их получить. Это отделения в Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Алексеевке и Валуйках.

Светлана Губина

"