Posted 15 февраля 2011,, 09:36

Published 15 февраля 2011,, 09:36

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Руководитель УФМС: В школах и вузах необходимо провести уроки по электронным госуслугам

15 февраля 2011, 09:36
Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Белгородской области Сергей Нерубенко призвал жителей региона зарегистрироваться на <a href="http://www.gosuslugi.ru/ru/" target=_blank class=inline>портале госуслуг</a>, даже если в ближайшее время получать какой-нибудь документ не нужно.

Заблаговременная регистрация на портале госуслуг позволит в дальнейшем сократить время выполнения услуг, потому что не придётся дожидаться письма обычной почтой из Москвы с кодом активации личного кабинета, пояснил С. Нерубенко. Кроме того, он призвал молодых людей активнее пользоваться услугами, оказываемыми в электронном виде, даже теми, к которым не имеет отношение ФМС. По мнению начальника ведомства, в школах и вузах Белгородской области нужно провести единых урок по госуслугам: регистрации на портале, порядке заполнения документов и т. д.

Как отметила замначальника УФМС России по Белгородской области Ольга Зайцева, управление начало оказывать услуги в электронном виде с 1 апреля 2010 года. Сейчас таких сервисов у миграционной службы семь – пять для граждан России и два – для иностранцев. Но по сути зарегистрироваться по месту жительства для приезжих из-за рубежа в полной мере через Интернет (услуга действует с 1 января 2011 года) невозможно. Это зависит от жилищно-коммунальных организаций, которые пока не готовы к такому взаимодействию, отметила Ольга Зайцева.

В 2011 году, по её словам, планируется переход к регистрации на портале госуслуг не через номера пенсионного страхового свидетельства и ИНН, а с помощью электронных карт. Уже в мае 150 тысяч пенсионеров, получающих выплату в Сбербанке, получат такие карты. Таким образом, процедура регистрации для них упростится, поскольку у них уже будет электронная цифровая подпись, подчеркнула Ольга Александровна. Однако Сергей Нерубенко заметил, что пенсионеры всё же не столь активная и мобильная часть населения, как молодёжь. Людей, которые первыми получат социальные карты, нужно будет сначала обучить работе на сайте gosuslugi.ru.

Рассказал Сергей Фёдорович в этой связи об эстонских пенсионерах. Сотрудник белгородского УФМС побывал в трёхмесячной командировке в Эстонии и понял, что даже люди старшего поколения там приходят в представительство России с ноутбуками, образцы всех документов берут в электронном виде, Wi-Fi там распространён повсеместно. По мнению Сергея Нерубенко, Россия должна стремиться к тому, чтобы этот разрыв в развитии Глобальной сети и электронных услуг становился всё меньше.

Светлана Губина

"