Posted 14 февраля 2011,, 07:14

Published 14 февраля 2011,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Судебного пристава могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное использование электрошокера

14 февраля 2011, 07:14
Следственный отдел по Старому Осколу СК по Белгородской области возбудил уголовное дело в отношении судебного пристава. По версии следователей, сотрудник регионального Управления Федеральной службы судебных приставов превысил должностные полномочия, применив электрошокер против жителя Старого Оскола.

В декабре 2010 года судебные приставы прибыли в квартиру старооскольца, который без уважительных причин уклонялся от явки в суд. Приставы предложили хозяину квартиры одеться. В то время, пока он искал одежду, один из приставов начал открывать шкафы в комнате. Хозяин квартиры сделал ему замечание, после чего получил от пристава не менее трёх ударов электрошоковым устройством «Скорпион», сообщили в пресс-службе регионального управления СК.

При использовании электрошокера «Скорпион» человек, получившего электрический разряд, теряет координацию движений, у него наступает временная парализация мышц тела.

Действия сотрудника УФССП, незаконно применившего электрошок, следователи квалифицируют как «превышение должностных полномочий с применением специальных средств», что подпадает под действие пункта «в» части 3 статьи 286 УК РФ. Пристава задержали, расследование уголовного дела продолжается.

"