Posted 14 февраля 2011,, 08:12

Published 14 февраля 2011,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Евгений Савченко: Координирующим органом в сфере трудовой миграции должно стать управление по труду и занятости

14 февраля 2011, 08:12
Белгородские организации, привлекающие на работу иностранцев, практически не приносят дохода в бюджет области. Такой вывод сделал губернатор региона Евгений Савченко, проанализировав данные миграционной и налоговой служб на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

По данным, запрошенным губернатором в УФМС, за год с 1 января 2010 по 1 февраля 2011 года 821 организация подала заявку на привлечение почти пяти тысяч иностранцев. «Понятно, что 80 % из них приезжают для выполнения строительных работ, – сказал Евгений Савченко, – но остальные требуются в сферу транспортного обслуживания, торговли, общественного питания и т. д. Там что, не могут работать жители области?». Возмутило Евгения Савченко и то, что в заявках содержатся запросы на привлечение, например, 50 человек – по 10 из разных стран ближнего зарубежья. Губернатор считает, что для снятия напряжённости в вопросе миграции важно, чтобы по возможности иностранцы на одно место работы приезжали из одной страны.

Затребовав данные в налоговой инспекции, глава региона, по его словам, увидел, что половина предприятий, запросивших иностранных работников, показали нулевую отчётность за 9 месяцев 2010 года, некоторые – и за весь 2009 год. Часть из них показывает, что вообще работает в убыток. То есть прибыли в бюджет Белгородской области фактически не приносят.

Затем губернатор затронул тему содержания иностранцев по месту работы: «Часто это антисанитарные, не приспособленные для нормальной жизни условия». Евгений Савченко дал поручение администрации губернатора подготовить проект временного привлечения трудовых мигрантов на территорию Белгородской области, который затем конвертировать в закон.

По его мнению, порядок должен быть следующим. Заявка на привлечение иностранной рабочей силы должна подаваться в управление по труду и занятости. Представители этой структуры совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Госпожнадзора должны выехать на предприятие, подавшее заявку, и обследовать его. Контролёры, увидев условия будущего пребывания мигрантов, дадут заключение, соответствуют ли они нормам. Затем управление по труду по согласованию с органом местного самоуправления должно определиться, разрешить фирме привлекать иностранцев или порекомендовать ей воспользоваться услугами местных жителей. На важных объектах, подчеркнул Евгений Савченко, присутствие зарубежных работников недопустимо. Регистрация иностранцев должна производиться только через одну уполномоченную организацию, считает губернатор. За 7–10 дней до расторжения трудового договора с мигрантом предприятие должно уведомить об этом УФМС и управление по труду. Координирующем органом во всём этом процессе и должно, по мнению губернатора, стать Управление по труду и занятости Белгородской области.

"